Karin_1

                    normale Größe_plus 2_Bild_3a.jpg


Running 2019


2013_12_31_Heidelauf KARIN (11)_xmod3.jpg


xxx9_mod.jpg anne

                    623_mod_mod_mod_bund.jpg  20150412_114427_mod2.jpg 20170923_1524_EV3_0313_mod2.jpg 

  2468_03_mod_2.jpg    2013_12_31_Heidelauf KARIN (13)_xmod.jpg 30176823247_54add3be04_h_mod.jpg


Huepfen



2006            2007           aktuell         2008           2009        2010            2011            2012           2013          2014        2015        2016          2017          2018

 
Bergläufe           BeNe/UK           Swim & Run & Triathlon        Winterpokal aktuell       Staffelläufe


Shin Splints besser? Ja. Oder nein???kranke 08????      Wieder besser!! Huepfen
Business Link:
Translation English, French, Dutch into German
... vom Kunstkatalog bis zum Jahresabschluss


Senior Outdoor Top list 2019, European, 10k, Half Marathon, Marathon, Men, Women
Stand: 16 Mar 2019

List of world records in masters athletics










   http://www.kmspiel.de/button/gid1561.png
         




  
winterpokal










            

swim
bike
run
run Anzahl/    100 Tage
Bike km/         100 Tage
Bike_100_100.jpg
2006


232 km

2007


1.002 km

2008


1.539 km

2009
4,5 km
83 km
821 km

2010
33 km
145 km
1.075 km

2011
20 km
575 km
1.498 km
100/100
2012
9,0 km
540 km
1.354 km
100/100 186,37

2013

322 km
1.427 km
100/100 300,8
2014

376 km
1.268 km
2013/14:
89/100
306,66
2015

227 km
995
km
2014/15:
61/100

191,8

2016

19,2
km
1030
km
2015/16:
74/100
19,2



2017
20
km
884
km
2016/17:
46/100
11,24

2018

49,2
km
587 km
2017/18
  38/100
19,95


2019

241
km

P:629
2018/19
33/100





Run 100/100  sp.gifsp.gif22. November 2018 bis 1.3.2019 Regeln sp.gif abgesagt. Egal, lauf ich trotzdem coole 1coole 1coole 1. Fertig! Brava!
Bike 100/100 smiley_emoticons_rennrad_3.gif 1.3. bis 8.6.2019 smiley_emoticons_rennrad_3.gif  Regeln  smiley_emoticons_rennrad_3.gif . Huh?

smiley_emoticons_rennrad_3.gif




Targets 2018:
Time & Voice Lauf Cup Köln
Runner's Map
lauftreff.de
Chiptiming.nl
Uitslagen.nl
liveresults.be
chronorace.be
departiming.com
Teamsoft-Sportzeit
Frielingsdorf
Ergebnisse auf Leichtathletik.de

Laufkalender Laufen in Köln
Laufveranstaltungen Düdo

Läufe im Laufpass-Köln???
Guentersinfode luxe
Nord Pas de Calais/ Nord/ Belgien
HmmLe Jour Verviers /Challenge l'Avenir Verviers
Hmm Eifelcup
Kalender Zatopek BE+
Kalender Limburg en Euregio
Hardloopkalender NL
Hardlopen in Hengelo
Helicon Asselronde
Ergebnisse Limburg und Euregio
33 kilomètres dans le Pays de Herve 

lvn-oberberg.de/termine
Rhein Kreis Neuss Cup

                                                                                                                                    

YB
2019

Targets 2019 YB 2018
Targets 2018
YB
2017

YB
2016
Gender/Age
PB Age
VDOT
WMA
2010
2015
Age
adjusted
VDOT
1mi 11:20








54.32
7:43.1

5k
38:18
37:24
36:42
35:17
< 36 35:43 < 35
32:16,05 30:19
22:13
28:47 (2012)
58
32.39
64,62
62.88
22:54
23:29
48:48
10k

<1:20
<1:15
1:09:04
 63:29.51
46:24 57:01 (2012) 58
34.29
66.88
66.41
45:22
45:41
51:24
15k




7:23,7
7:10

1:35:54 (2009)





10mi





7:59

1:48:27 (2007)





Aachener Winterlauf




2:11:51






HM




2:46:42
 2:28:02
1:40:11
2:08:33 (2012) 58
33.61
64.37
63,78
1:42:16
1:42:14
50:28
Bockenberg 



7:12
7:04







M
               







5:18:37 (2011) 57
26.6
55.51
52.95
4:03:58
4:15:43
39.61
heute
38:20






38:20
64

50.83
29:03










65

51.48
28:40









Parkrun


52.87


                                                                                                                                                              





Cups 2019:
Rhein-Erft-Akademie-Cup (4 Läufe min.)

challengelavenir-verviers.be/
Sport Lövenich Rur-Eifel-Volkslauf Cup  (mindestens 10 Läufe.nono.gif)   Oder doch? Es gibt reichlich 5k-Läufe.
Time & Voice Lauf Cup Köln
                                      






Leider kein
              Foto für dich!

1176540739_mod.gif



                     
    
                                                                                      


Pläne für 2019: ????
  • keine Bergläufe
  • erstes Halbjahr 300k
  • Helicon Asselronde (25k)
  • Visé 10k
  • Hermannslauf
  • Horrem 10k 5k
  • Dürwiß 10k 4k
  • Monte Sophia 5k



seit 29.10.2018
WP_Karin.jpg
  avatar 

Winterpokal.











Gesamtwertung 2018 (Stand 31.12.18)

Gesamtwertung M
 
3. Kai
19. Reinhard K
21. Matthias
22. Frank D
23. Cremer

28. Manfred
Gesamtwertung F
1. CM Henneken
3.
Verena
5. Uschi
3. Gabi Zange
W35
1.  Claudia Maria Henneken                 

                       
W55
1. Gabi Zange
2. Uschi Sonntag

                  
W65
1. Verena

                       





M50
1. Kai
5. Frank D

M55
2.
Reinhard K
3.
W. Wurda
4. Cremer
5. Matthias Leyendecker


      
M70
1. Manfred


Teams

3. Cologne Allblacks
5. TV Refrath
12. TuS Köln rrh.
online

Wertungen AK,
Stand
31.12.18

Wertungen Teams,
Stand 31.12.18


GrübelGrübel



ketten_1.gif       ketten_1.gif ketten_1.gif       ketten_1.gif       ketten_1.gif       ketten_1.gif




2019









1.1.


Neujahrsmarathon Zürich

1. Nikki Johnstone 2:26:52
Dioni Gorla DNF
Sieger_Nikki-Johnstone_mod.jpg





5.1.2019
Crosslauf Gillrath



7.-9.1.2019
Spritze.jpgSpritze.jpgSpritze.jpg



12.1.
Bockenberg WLS 3
Voranmeldung ≤  Dienstag? Die Anmeldung und die Startgebühren sollten bis spätestens dienstags vor dem jeweiligen Lauf beim Veranstalter eingegangen sein
Champion-Chip nicht vergessen.


kurz, 7,1k

Rosi, W55, 44:59
Margarete, W70, 47:20

M. Alflen, W60, 47:46

Renate SD, W70, 50:44


lang, 11,7k

CM Henneken 53:25

Anne Kruse, W55, 1:11:16
Rosi Fetten, W60, 1:11:16
Verena W65 1:18:02
  IMG_0030Bo_mod.jpg IMG_0151Bo_mod.jpg IMG_0154Bo_mod.jpg IMG_0162Bo_mod.jpg 49330455_1072499809625050_9034280423701610496_n_mod.jpg
  49898721_1072500026291695_3312733388078579712_n_mod.jpg IMG_0295Bo_mod.jpg IMG_0302Bo_mod.jpg IMG_0380Bo_mod.jpg IMG_0394Bo_mod.jpg

Ergebnisse

 
DNS

2017 50:39
kurz (7:12)
2016 43:23 DNF lang (7:10)
2015 1:23:07 lang (7:10)
2014 1:20:05 lang (6:54)
2013 49:53 kurz
2012 43:21 kurz
2011 1:19:56 lang (6:50)


13.1.
Leverkusen WLS
10:45 Uhr
5k                             10 EUR
Nachmeldung         15 EUR
Nachmeldegebühr ab Mittwoch 5 € vor dem jeweiligen Veranstaltungstag.

5k
1. Wiktor Vernikov 17:22
1. Sonja Vernikov 18:31
Heiko Wilmes :19:01

HM
Frank Nußbaum 2:30:24

49237415_2278114888865209_2643762678056615936_o_mod.jpg 49761538_2278114965531868_3268025003320279040_o_mod.jpg 
50049608_2278115032198528_3376582638188888064_o_mod.jpg 50317024_2278115402198491_6982576363173576704_o_mod.jpg

Ergebnisse


5k  33:37 (6:43)

(Okt 2016)
ab km 2,18  3-mal gegangen

10k  63:46 (Jan14)
15k DNF (Dez12, 5k 33:32)
10k  64:01 (Nov12)

                          


19./20.1.
Abdijcross Kerkrade mit Eurode Trail Run
Der Leichtathletiekverein Achilles-Top Kerkrade Niederlande veranstaltet am Samstag den 19 und Sonntag den 20.1:-muar 2019 auf dem Gelände der Abtei Rolduc in Kerkrade zum 55. mal den internationalen Abteilauf.
Start und Ziel befinden sich auf dem Sportplatz der Abtei Rolduc.
www.abdijcross.n|
Voranmeldung bis 13.1.

Samstag
13h Trail Run 10,5k at 14,-
13h Trail Run 21 k at 18,-

Sonntag
10:45h Volkslauf/Jedermannlauf Männer/Frauen
Wertung Rur-Eifel-Volkslauf Cup 5200m at 8,50

Note: Der Abdijcross Kerkrade ist nicht dasselbe wie der Abdijentocht tussen Tongerlo en Averbode!!!!
Rur-Eifel-Volkslauf Cup

384
20.1. Pulheim
Zwischen km 2 und km 4 sechsmal gegangen sp.gif
5k
Walter Pohl M55 28:27
Rosi 30:17
Birgit Khelifi 33:59
Karin 38:18
Melanie 38:28

10k
Wurda 57:33


HM
1. Fabianowski 1:07:46
Verena 2:10:22

M
4. Skopnik 2:57:29
Klaus Nofftz 4:25:09

M-Staffeln
3. Refrath Angels 3:10:40
14. Refrath Devils 2:50:04
46. Cologne Allblacks 3:48:43



 IMG_20190120_113211_mod2.jpg IMG_20190120_113453_mod1.jpg IMG_20190120_113453Mnod2.jpg IMG_20190120_113455_mod3.jpg IMG_20190120_113455_mod4.jpg IMG_20190120_113458_mod5.jpg IMG_20190120_113458_mod6.jpg IMG_20190120_113614_mod1.jpg IMG_20190120_113614_mod2.jpgr
50535003_1006597913061527_8721918438789873664_n_mod.jpg 50230586_924936351049220_6192038334710153216_n_mod.jpg 50536389_2224649661188004_1998477707649744896_n_mod1.jpg 50536389_2224649661188004_1998477707649744896_n_mod2.jpg 50675856_276523519693814_6245018375508983808_n_mod.jpg  50471982_2220189621358651_4632693781508915200_n_mod.jpg 50314500_2220189774691969_8810133119974768640_n_mod.jpg 50796906_2220189741358639_5834922962372788224_n_mod.jpg 50675863_2220189794691967_6755731892999290880_n_mod.jpg 
Ergebnisse
2019
Karin
Pulheim
38:18
(ab km 2:
sechsmal gegangen
)

Garmin: 4,99@7:45

sp.gif

2016
Cologne Allblacks
Pulheim
3:29:59
34. Patz mixed
Karin: 30:19
Garmin: 4,96@6:07

sp.gif

2010
Laufma
riechen Köln

Pulheim
4:21:50
3. Platz W40 und älter
Karin:
64:07

Parvin 0:43:57 (7,2)
Eva-Maria :32:58
Fee: 1:02:07
Brigitte 26:21
Karin: 1:04:07
Katja: 32:20










1176540739_mod.gif 20.1.
Cross Internacional de Itálica / XC Sevilla 2019 – Livestream / Elitefeld

Frauenstart 12:30 Uhr MEZ
Männerstart 14:00 Uhr MEZ
Links


1176540739_mod.gif 20.1.
Chevron Houston Marathon + Aramco Half Marathon 2019
Livestream – 20.01.2019

ABC13 überträgt laut Vorankündigung von 13-17 Uhr MEZ weltweit live. Der Start erfolgt um 14 Uhr MEZ.

Chevron Houston Marathon 2019 | Marathon Livestream
Chevron Houston Marathon 2019 | Halbmarathon Livestream


385
27.1. Porz WLS 1, Haus des Waldes im Gut Leidenhausen

Wetter: Cloudy, 5°, light rain.
Start 5k um 11 Uhr
Kosten 11 EUR

Anmeldeschluss Dienstag, 22. Januar 2019

zweimal gegangen sp.giftanzen_3.gif


5k

1. Simon Dahl, Bunert, 16:03

2 Lisa Jaschke, Bunert, 18:23

3. Alice Lüchtefeld, Bunert, 20:09

Celine Schneider U16 Rhein-Berg Runners 20:53

M Alflen 1. W60 LT Saaler Mühle :32:13

Karin Domschke 1. W65 32:17

Sabine Krams W55 33:06

Jürgen Persé M60 34:46

Karin Ayche 2. W65 37:26

Manfred Feige 1. M70 38:48

10k

2 Marian Bunte, Bunert, 33:58.03

5. André Rinke, Bunert, 35:52.03

Norbert Schneider M50 Rhein-Berg Runners 37:00.44

Sarah Valder Bunert, 40:19.65

Gina Purschke W35 41:10.56

CM Henneken W30 42:40.55

Holger Lengersdorf M40 44:47.00

Christoph Hansen M50 46:29.99

Frank Dresbach 49:13.58

Alice Lüchtefeld, Bunert, 49:23.09

R Kammler M55 50:23.14

Matthias Leyendecker M60 53:56.81

Helga Brandenburg 1. W75 58:41.47

Lidia W45 58:48.51

Wurda M55 59:57.48

Mathilda Palfi W65 LT Saaler Mühle 1:02:20.84

EM Rohrmoser W65 1:20:41.36

Simone Quantmeyer De Polack, W45, 1:27:51.83

WhatsApp%20Image%202019-01-27%20at%2018.09.05_mod2.jpeg WhatsApp%20Image%202019-01-27%20at%2019.06.34_mod.jpeg
WhatsApp%20Image%202019-01-27%20at%2019.06.33(1)_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-01-27%20at%2019.06.32_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-01-27%20at%2019.06.31_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-01-27%20at%2018.09.06(2)_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-01-27%20at%2018.09.06(1)_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-01-27%20at%2018.09.05_mod.jpeg  WhatsApp%20Image%202019-01-27%20at%2019.06.36(1)_mod.jpeg 2b554b8f_mod1.jpg 2b554b8f_mod2.jpg 0e9b0508_mod1.jpg 0e9b0508_mod2.jpg 595d7751_mod1.jpg 595d7751_mod2.jpg
Ergebnisse
37:26
YB


(echt: 37:24)


2018 DNS
2017 DNS

386
10.2. Porz WLS 2

5k
Wiktor 17:41
Sonja 17:41
Sarah Valder, Bunert,19:25
Katja Hinze 20:03
Johni 22:10
Bogdan 22:10
Persé 36:28
Karin 2. W65, 36:44
Danuta Zak, 1. W60, 37:03
Manfred 39:08
10k
A Lüchefeld, Bunert, 42:17.89
Christoph 47:55,27
Frank 48:57,41
Reinhard 51:34.42
Lidia 1:01:23.12
M Palfi 1:08:20.44
M Alflen 1:09:15.74
Simone 1:18:49.17

15k
Marian Bunte 52:25.65
Marc Fricke 53:19.37
Gina Purschke 1:02:51.71
CM Henneken 1:08:05.15
Holger 1:09:32.29
Helga Brandenburg 1944, 1:29:29.05
Matthias 1:29:51.77
Wurda 1:35:07.75
52011332_2320265644650133_1073298772353613824_o_mod.jpg 51631922_2320265474650150_2651283329000669184_o_mod1.jpg   52011332_2320265644650133_1073298772353613824_o_mod3.jpg
    TA_Strube_mod.jpg Manfred1_mod.jpg 51767614_2320266777983353_2207252786553290752_o_mod.jpg Clipboard16_mod.jpg Clipboard18_mod1.jpg Clipboard18_mod2.jpg Clipboard18_mod3.jpg WhatsApp%20Image%202019-02-10%20at%2017.31.02_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-02-10%20at%2017.31.03(1)_mod1.jpeg WhatsApp%20Image%202019-02-10%20at%2017.31.03(1)_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-02-10%20at%2017.31.03_mod2.jpeg WhatsApp%20Image%202019-02-10%20at%2017.31.03(2)_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-02-10%20at%2017.31.03_mod1.jpeg  WhatsApp%20Image%202019-02-10%20at%2017.37.58(1_mod.jpeg  WhatsApp%20Image%202019-02-10%20at%2017.37.58_mod.jpeg
JohniuBogdan2_mod.jpg JohniuBogdan3_mod.jpg Paul2_mod.jpg 190210_113548_EV4_2301%20_4c4a267c_mod1.jpg 190210_113548_EV4_2301_4c4a267c_mod2.jpg 190210_113620_EV2_5641_c3f47896_mod1.jpg 190210_113620_EV2_5641%20_c3f47896_mod2.jpg 190210_113620_EV2_5641%20_c3f47896_mod3.jpg 190210_113621%20_200735e9_mod1.jpg 190210_113621_EV2_5642%20_200735e9_mod2.jpg 190210_113621_EV2_5642%20_200735e9_mod3.jpg
Ergebnisse

36:44
YB

(echt: 36:42)

2018 35:43
2017 1:09:44.31


17.2.
Bertlicher Straßenläufe 2019

(Note to self: Bertlich ist nicht Bottrop.
Bertlich = Herten,
sehr windig/exponiert, schöner Kuchen und
hat einen großen Parkplatz.
Bottrop hat die
Zeche, keinen Parkplatz (!) und die 10k starten früher.)

Ohne Matte ist Mist.

5k (156 Finisher)
Jan Vernikov 1. M11, 22:14

7,5 (122 Finisher)
1. Felicitas Vielhaber 30:26
Thomas Gorzyca 30:54
Miloud Farouk 38:54

10k (172 Finisher)
1. Mareike Bessing W45, 38:34
6. Nihat Göktas, Ayyo, 5. M40, 39:10

15k (198 Finisher)
HM (161 Finisher)
7. Wiktor Vernikov 1. MU18, 1:26:05
9. Celik Selami, Ayyo, 2. M50, 1:28:36


30k (83 Finisher)
1. Solomun Eyob, Ayyo, 1:43:24 Streckenrekord
5. Karsten Kruck, 2:04:02
6. Muharrem Yilmaz, Ayyo, 1. M45, 2:04:49
8. Egemen Altinova 2:06:11
9. Issa Harrou, Ayyo, 2:07:30



M (62 Finisher)
1. Sonja Vernikov 3:28:19
Klaus Nofftz 3. M60, 4:11:43

Ergebnisse

15k
2010 1:40
6:40



ketten_1.gifketten_1.gif


19.-21.2.
Spritze.jpgSpritze.jpgSpritze.jpg

387
24.2. Porz WLS 3
5k
3. Marc Fricke 16:35
7. Wiktor Vernikov 17:15
1. Sonja 18:07
Knacki Deuser 19:04
Jan Vernikov, 1. U12, 20:45
Celine Schneider, U16, 21:24
Bogdan Vernikov, U14, 21:31
Johni Vernikov U23, 22:50
Jürgen Persé M60 34:02
Karin 3. W65, 35:18 (Garmin: 35:17)
Manfred 38:50

10k

Frank 47:55.45

Christoph/Reinhard 50:06.84

Lidia 59:41.71

Matilda Palfi 2. W65, 1:02:54.98

Yavuz Demirci 1:04:46.46

Simone 1:19:42.33

 


HM

4. Singbeil, Bunert, 1:12:57.56

5. Marian Bunte, Bunert, 1:12:57.71

Gina Purschke1:27:20.56

CM Henneken 1:31:23.37

Matthias 2:01:48.64

Helga Brandenburg W75 2:13:11.12

Wurda 2:13:11.12

 _cfdb501a_mod2.jpg Manfred1_mod2.jpg
 52838805_1139040039602949_6542512579506339840_o_mod.jpg 52655910_1139040286269591_2115307423760646144_o_mod.jpg 52608760_1139040259602927_7098671674236600320_o_mod.jpg 52999934_1139040399602913_3101321899334959104_o_mod.jpg _65e6bc43_mod2.jpg _65e6bc43_mod1.jpg  _cfdb501a_mod1.jpg  _f881fffa_mod2.jpg _f881fffa_mod1.jpg   2019-02-24%20at%2015.38.08_mod.jpeg 2019-02-24%20at%2015.38.08(1)_mod.jpeg 2019-02-24%20at%2015.44.02(1)_mod.jpeg 2019-02-24%20at%2015.44.02(2)_mod.jpeg 2019-02-24%20at%2015.44.02(3)_mod.jpeg 2019-02-24%20at%2015.44.02_mod.jpeg
   
35:18
(echt: 35:17)
2018 35:59
2017 1:09:16,61


24.2 AA Drink Brusssels Crosscup

Senioren Heren - Seniors Hommes
1. Soufiane Bouchikhi 27:52
2. Robin Hendrix 28:02
3. Tasama Faisa Dame 28:05
Korte Cross Heren - Cross Court Hommes
1. Ali Hamdi 8:25
2. Dieter Kersten 8:27
3. Wesley de Kerpel 8:28
Senioren Dames - Seniors Dames
1. Hanna Vandenbussche 18:58
2. Sofie van Accom 19:06
3. Hanne Verbruggen 19:10
Korte Cross Dames - Cross Court Dames
1. Elise Vanderelst 6:22
2. Camille Muls 6:26
3. Jenna Wyns 6:28




1.-3. März

Indoor-EM in Glasgow
Eurosport überträgt in Deutschland nur teilweise live, im Eurosportplayer wird komplett übertragen.
Am Samstag und Sonntag bietet das ZDF überraschend Livestreams für die Abendsessions an.
Links&Livestreams
Eurovisionsports.TV




3.3.
Antalya HM
Medi 2:18:19
Firuzan 2:18:19



9.3.
6h-Lauf Münster (in Warendorf)
Marlene Heller W65, LG Ultralauf, 39,840k
Teilnehmer der Meisterschaft nehmen automatisch auch am offenen Lauf teil.


388 10.3.2019
Bayerlauf
Die erste Meldefrist endet am 6. Januar, die zweite am 3. Februar 2019. Online-Meldeschluss ist am 3. März (Karnevalssonntag). Nachmeldungen kosten 10 Euro extra.

10. März 2019
10k bis max 70 Minuten!

Anm bis 3.2. kostet 13 EUR, egal ob 5 k oder 10k

Danach 15 EUR, egal ob 5 k oder 10k
Online-Meldeschluss: Sonntag 3. März 23:59:59 Uhr
Nachmeldegebuhr ab 4. März zzgl. 10,00 EUR

Start 5k = 11:30 Uhr.
Chip nicht vergessen!!!
Mit Matte
tanzen_3.gif tanzen_033.gif

Walking
Lothar 45:17

5k
1. #1235 Murat Celik, Ayyo, 16:50
17. Wiktor Vernikov, 17:30
18. #1330 Daniel Jung 17:31
1. Sonja  Vernikov 17:38
24.
#1543 Heiko Wilmes, TV Refrath, 18:10
47. Jan Vernikov 19:50
#1382 Ramsi Mekkioui, TV Refrath, 20:02
Bogdan Vernikov 21:50
Claudia, TV Refrath, 25:30
Karin 36:22
EvaM 40:48
Manfred 41:38


10k
Yavuz Demirci  59:25
Wurda 01:01:20
Frank Nussbaum, M55, 01:05:28


Elitelauf wurde abgesagt.

WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2016.18.17(1)_mod.jpeg IMG_0263_by192.jpg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2013.25.59_mod2.jpeg 
   IMG_0005_by19.jpg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2016.18.39_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2016.18.19(1)_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2016.18.40(1)_mod.jpeg  WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2016.18.41(1)_mod_3.jpeg IMG_0135_by19.jpg IMG_0140_by19.jpg 53533239_10218756860011782_6499985230680555520_o_mod.jpg 53636654_10218756886252438_6675107776236093440_o_mod.jpg IMG_0154_by19.jpg IMG_0155_by19.jpg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2016.18.17(1)_mod.jpeg 53500015_10218756880612297_1352288436173668352_o_mod.jpg 53646076_10218756838331240_7568809630659248128_o_mod.jpg 53204869_10218756852731600_3827053587175833600_o_mod.jpg 54279080_10218756845931430_6299086516207484928_o_mod.jpg 53749597_10218756886612447_2552736339481067520_o_mod.jpg 54258224_10218756865971931_5723631988842168320_o_mod.jpg 53347658_10218756882612347_2068397486011056128_o_mod.jpg IMG_0163_by19.jpg IMG_0164_by19.jpg IMG_0259_by19.jpg 53461685_10218756854411642_2316998658484076544_o_mod.jpg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2016.18.17_mod.jpeg IMG_0263_by192.jpg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2016.18.15(1)_mod.jpeg IMG_0263_by191.jpg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2016.18.15_mod2.jpeg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2016.18.14_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2016.18.18(1)_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2016.18.13(1)_mod.jpeg  WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2013.25.59_mod1.jpeg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2013.26.01(1)_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2013.25.59_mod2.jpeg WhatsApp%20Image%202019-03-10%20at%2013.26.01_mod.jpeg     53435350_10218756875172161_7463501838629732352_o_mod.jpg   Clipboard13_mxd.jpg  Clipboard02_mxd.jpg
            
Ergebnisse


36:22

2018 35:50
2017 33:06
2016 31:13
2015 31:50
2014 29:31
2013 DNS
2011 29:30
2010 30:45
2009 DNF
2008 29:41

Bayerlauf 10k:
2012 57:01









10.3.
Donatus



13.3.
Fliegerhorstlauf 2019

7. Sonja Vernikov 37:19
18. Sarah Valder, Bunert, 39:36
118. R. Kammler 49:08
122. Frank Dresbach 49:24
Wurda 1:01:09
Margarete Müller, Saaler Mühle 1:02:57
Rosi 1:05:30
Helmut 1:28:43

Walker
Lothar 1:33:45





16.3.
Sat, Mar 16 at 11AM
Probelauf Aachener Weiher parkrun
Strecke



17-3-2019 Rabobank Heuvelland Marathon 2019





17.3.
Köfo (1345 Starter)

5k
Wiktor 17:45
Jan Vernikov 20:18
Bogdan 21:56

10k
1. Sonja Vernikov. LAZ Puma, 38:49 min
2. Sara Valder, Bunert, 40:27
3. Silke Schneider, Bunert, 41:22



HM
1. Maciek Miereczko M40, VfB Erftstadt, 1:14:31
2. Arthur Ralenovsky, Rhein-Berg, 1:14:59
Adele Blaise-Sohnius, Laz Puma, 1:25:07
Joe Körbs, M50, 1:26:48
Heijo Fetten, M65, 1:37:05
Hussam Abdel Kafi M50 1:53:16
Frank Dresbach M50 1:55:44
Yavuz Demirci 2:12:29
Rosi Fetten W65 2:17:22

M
Nikki Johnstone, M35, LAZ Puma, 2:36:54
Annabel Diawuoh 3:37:47
Klaus Nofftz M60 4:51:06


 853 Halbmarathonläufer erreichten das Ziel mit Blick auf das Bensberger Schloss. (Huh?)



389 17.3.
Frühlingslauf Köln (xxxx Starter)
Online-Meldeschluss: Sonntag, 10. März 2019 
Der Online-Meldeschluss für den Lauf ist der 10.03.2019 (20:00 Uhr!!!!)
Krombacher-Verlosung?
Teilnahmegebühr bei Online-Anmeldung
15,- Euro
Am Samstag, 16. März 2019 habt Ihr zwischen 10:00 Uhr und 15:00 Uhr die Möglichkeit Eure Startunterlagen ganz bequem an unserem Stand im DINGERs Gartencenter abzuholen.

10k
1. Simon Dahl, Bunert, 33:02
2. Daniel Singbeil, Bunert, 33:12
8. Mussie Merhawi, LG Meckenheim, 35:39
10. Marian Bunte, Bunert, 36:10
1. Vera Coutellier, Bunert, 36:13
11. Cv Kuk, M50, LT DSDS, 37:05
2. Lisa Jaschke, Bunert, 39:12
Dudley, M55, LG Donatus, M55, 46:46
R. Kammler, M55, 50:20
HW Wüst, M65, 53:13   
Doris Feldhaus, W70, 58:40
Wurda 59:39
# 1373 Rosa Nettersheim, W65, 1:05:32
#686 Bianca Koellges, W40, 1:17:57

6,7k
Karin Ayche, W65, 51:16

3,4
Birgit Khelifi, W55, 23:16
54364768_2274052152625584_2418375434451288064_o_mod.jpg IMG_0150_Frue19.jpg IMG_0241_Frue19.jpg IMG_0254_Frue19.jpg
IMG_0496_Frue19.jpg IMG_0497_Frue19.jpg IMG_0501_Frue19.jpg KO19FR015628_mod.jpg KO19FR015629_mod.jpg KO19FR015630_mod.jpg KO19FR015631_mod.jpg KO19FR015632_mod.jpg KO19FR015641_mod.jpg KO19FR015642_mod.jpg

51:16

Frühlingslauf:

2018 25:05
2017 1:13:03
2014 1:05:52

Nikolauslauf:
2018 26:02
2017 1:15:11
2014 1:06:51
2013 1:08:00
2012 DNS
2011 1:01:47
2010 1:14:50
2009 1:07:50
2008 1:03:34
2007 1:03:53
2006 45:30


22 Mar 2019 Palestine Marathon

390 23.3.
Aachener Weiher Parkrun
9 Uhr
Strecke
Keine Matte, aber age graded !! tanzen_3.gif tanzen_033.gif

Hallo Karin
Ergebnis für Aachener Weiher parkrun, Austragung #1.
Deine Zeit betrug heute 38:20.
 
Gratulation! Du hast heute Deinen 1st parkrun
sowie Deinen 1st am Standort Aachener Weiher parkrun absolviert.
Du bist als 67th im Ziel angekommen
und warst 29th weiblicher Teilnehmer in einem Feld von insgesamt 69 Athleten.
In der Altersklasse VW60-64 warst Du 1st.
Dies war Dein erster Lauf hier,
wir haben Dein Ergebnis heute als Deine persönliche Bestzeit gesetzt.
Du hast einen alterskorrigierten Leistungswert von 52.87% erreicht.
  55500725_1144791079032799_2557020814171963392_n_mod.jpg 54516353_1144791625699411_3309690957800144896_n_mod.jpg
 55664426_1144791305699443_2103108458214588416_n_mod.jpg 54517412_1144791412366099_8856427013385224192_n_mod.jpg 55624216_1144791292366111_6052170564347363328_n_mod.jpg 53690254_1144791209032786_9088871068646506496_n_mod.jpg    54516259_1144791649032742_7773282775829839872_n_mod.jpg 54798331_1144791275699446_6276929175064412160_n_mod.jpg 55653308_1144827765695797_8428977016090394624_o_mod.jpg  55559448_1144826765695897_5981596078351319040_o_mod.jpg 55514091_1144826085695965_6595999812993155072_o_mod.jpg 55464975_1144828295695744_7922932321324367872_o_mod.jpg 54518668_1144792679032639_8665133147161100288_n_mod.jpg 54730777_1144792702365970_7027781615518482432_n_mod.jpg 54515425_1144792775699296_1676336966968279040_n_mod.jpg  54524557_1144791115699462_6475519383270588416_n_mod.jpg   



Ergebnisse

38:20

5,06k@7:34 = 38:20,67

Zeit:
Platz 67/69 gesamt
Platz 29/29 Frauen

W60
Age graded: 52.87%

Platz 29/69 gesamt

Unilauf 2018:
4,92k@7:29 = 36:52



23.3.
Rodenkirchen (1000 Starter)
  • Bei Anmeldung bis Mittwoch 23.1. ==>> 20 % Rabatt mit Gutscheincode Winterstaffel ==>>  8,--  EUR (?)
  • Bei Anmeldung bis Meldeschluss Sonntag, 17. März 2019 ==>> 10 EUR
  • 11:05 Uhr: Start 5 km Lauf (?) oder lieber um 9 Uhr den Aachener Weiher Parkrun?

5k (304 Finisher)

1. Patrick Schoenball, Bunert, 15:50

2. Marian Bunte, Bunert, 16:22 DW

10. Cv Kuk 18:20

1. Sigrid Bühler, LAZ Puma, 18:36 (br 18:37) DW

2. Claudia Schneider, Bunert, 18:34 (br 18:47)

16. Knacki Deuser 19:12

8. Gina Purschke, 22:02 DW

Wilhelm Ehlers, Alfterer SC, M80, 26:26 DW

Anna Straimer, Alfterer SC, W70, 28:12 DW

Yavuz Demirci 29:20 DW

Karin Domschke, LC Euskirchen, W65, 31:13

Birgit Khelifi 33:25

Hans Kulmer, M70, 39:30

Lotte Wirtz, W70, 39:53

10k (410 Finisher)

1. Sven Mettner 34:30

2. Marian Bunte, Bunert, 34:33 DW

1. Sabine Burgdorf 38:42

2. Sigrid Bühler, LAZ Puma, 39:33 DW

Gina Purschke 46:24 DW

Dudley W55 46:32

Susan Pilling-Wilke, Marathon Mülheim, W65, 54:26

Wilhelm Ehlers, Alfterer SC, M80, 55:09 DW

Anna Straimer, Alfterer SC, W70, 56:48 DW

Wurda 1:00:08

Yavuz Demirci 1:01:39 DW

Kimmy Cuskelly 1:11:11



Ergebnisse


2018: 36:11

















24 maart 2019 31e Parelloop - 24 maart 2019


391 31.3.2019
1. Basteilauf in Köln.

Hier können dann Breitensportler und ambitionierte Läuferinnen und Läufer bei der Veranstaltung des Kölner Verein für Marathon auf einer brettflachen 5 und 10 Km-Strecke auf Bestzeitjagd gehen.
5 km bis 24.03.2019    € 15,00
Nachmeldung 5 km ab 25.03.2019    € 20,00

5k (161 Finisher)

Patrick Schoenball, Bunert, 15:47

André Rinke 16:50

Claudia Schneider Bunert 18:51

Karin Ayche 36:46

Manfred Feige 39:39

10k (614 Finisher)

Toby Blum 31:01

Dani Tsgay LAZ Puma 32:38

Simon Dahl, Bunert, 32:44

Luke Kelly, LAZ Puma 36:58

Lisa Jaschke Bunert 38:47

Sarah Valder Bunert 39:28

Alice Lüchtefeld Bunert 41:25

Heijo Fetten 43:28

Dudley 46:20

Wurda 59:22

  Bastei2019_03_mod19.03.45(1).jpeg Bastei_2019_IMG_0109.jpg
    Bastei2019_03_19.03.43(2).jpeg Bastei2019_%2019.03.43(4).jpeg Bastei_2019_IMG_0056.jpg Bastei_2019_IMG_0057.jpg Bastei_2019_IMG_0108.jpg Bastei_2019_IMG_0109.jpg Bastei_2019_IMG_0206.jpg  Bastei_2019_IMG_0207.jpg Bastei_2019_IMG_0213.jpg Bastei2019_03_mod19.03.44(1).jpeg Bastei2019_03_mod19.03.45(1).jpeg Bastei_2019_IMG_0255.jpg Bastei2019_03_mod19.03.45(3).jpeg Bastei2019_03_mod19.03.47.jpeg Bastei_2019_IMG_0212.jpg Bastei_2019_IMG_0446.jpg Bastei_2019_IMG_0572.jpg
Ergebnisse
Nächstes Mal Verpflegungsmeile hinter der Ziellinie finden und besuchen ... kleinen Beutel mitnehmen
    
36:46
1176540739_mod.gif 31.3.2019 VENLOOP
Livesteam!
HM ab 14h. See Hosl.

HM

1. Robert Kipchirchir Mwei 1:00:20 Kenia

9. Taye Girma, Äthiopien 1:02:50

10. Yakoub Labquira 1:02:50 Marokko

11. Jesper van der Wielen 1:02:54

13. Mohamed Ali 1:04:19

15. Bart van Nunen 1:04:23

Régis Thonon 1:05:56 BE

1. Dorcas Jepchumba Kimeli 1:08:18 Kenia

2. Gete Alemayehu 1:08:23 Äthiopien

37. Florent Caelen 1:08:45 BE

51. M-A. Ocklenburg 1:10:50 DE

58: Sven Serke 1:11:42 DE

61 Robin Borghans 1:12:38 DE

76. Fernando Concha 1:13:32 DE

3. Bo Ummels 1:14:00

8. Hayat Allaoui 1:15:36 Marokko

105: Christian Jonen 1:16:24 DE

111. Murat Celik 1:16:51 DE

9. Michelle Rannacher 1:17:44 DE

Muharrem Yilmaz 1:19:09

Egemen Altinova 1:20:36

Ramsi Mekkioui 1:55:11

Verena 2:14:08

Medi 2:22:05

Ingo Froböse 2:34:40

Klaus Nofftz 2:44:12

 

10k
Matilda Palfi 1:04:04

M. Alflen 1:06:54



Ergebnisse



1. - 4.4.
Spritze.jpgSpritze.jpgSpritze.jpg

1176540739_mod.gif 6.4.
  • Prag HM, Livestream ab 9:50, Start 9h


1176540739_mod.gif 7.4.
  • Vienna City Marathon, Livestream ab 8:30, Start 10h
  • Rom Marathon, Livestream 8:30 - 11:30
  • Hannover Marathon, NDR, 8:45h
  • Berlin HM, Livestream on Facebook, 9:25-12:30h
  • Rotterdam Marathon, Livestream 9:30 - 14:20, Start 10h



7.4.
7. April 2017

HM
William Wanjiku 61:00 (Berlin)
Richard Ringer 62:10 (Berlin)
Amanal Petros 62:32 (Berlin)
Philipp Pflieger 64:22 (Berlin)
Moritz Beinlich 64:24 (Freiburg)
Dominik Notz 64:27 (Freiburg)
Simon Boch 64:35 Freiburg)
Simon Stützel 64:45 (Freiburg)
Tom Gröschel 65:24 (Hannover)
Sifan Hassan 65:45 (Berlin)
Fabienne Amrhein 71:39 (Berlin)
Miriam Dattke 71:55 (Freiburg)
Dani Tsgay 1:12:13 (Bonn)
Anna Hahner 75:42 (Berlin)
Birgit Lennatz 1:41:55 (Bonn)
Carola Berger 2:09:01 (Berlin)
M Alflen W60
2:37:34 (Berlin)
Renate SD W75 2:49:11 (Berlin)
M

Abdi Nageeye 2:06:17 (Rotterdam)

Koen Nart 2:07.39 (Rotterdam)
Silas Mwetich 2:09:37 (Hannover)

Khalid Choukoud 2:13:40 (Rotterdam)

Arne Gabius 2:14:29 (Hannover)
1. Nikki Johnstone 2:23:06 (Bonn)
Karolina Nadolska 2:27:43 (Hannover)
Romaric Communod 2:29:29 (Freiburg)
Anja Scherl 2:32:31 (Hannover)
Mayada Sayyad 2:39:28 (Hannover)
Sabine Schmey 3:04:31 (Freiburg)

Jo Schoonbroodt 3:16 (Rotterdam)
1. CM Henneken 3:16:24 (Bonn)

Pater Tobias André 4:21 (Milano)

Renate Hofmann, W80, 4:37:38 (Hannover)

Ergebnisse Berlin

Ergebnisse Rotterdam
Ergebnisse Hannover

safe_image_Eotterd19.jpg  56938257_2628736653820298_2745234441520545792_n_mod.jpg
  56544684_10205704589849792_6861051032332402688_n_mod.jpg 56852924_1135097570027020_6119191540431585280_o_mod.jpg




7. April 2019 Am 7. April 2019 fällt der Startschuss zum 19. Deutsche Post Marathon Bonn!

HM

Dani Tsgay 1:12:13
Claudia Schneider 1:24:36
Alice Lüchtefeld 1:29:48
Dudley 1:46:21
G Zange 1:55:57
#7452 Doris Feldhaus W70 2:08:30
P Quille 2:14:38

#3148 Reinhard K 2:15:22

HJ Güsgen M70 2:23:48

#6692 Wurda 2:24:14

#7320 Lidia 2:24:59

# 4452 Herta Hamann W75 2:26:43

Simone 2:56:13

#3977 P Scharfenberg M65 3:00:58

EvaM 3:35:25

M

1. Nikki J 2:23:06

Joe Körbs 3:08:13

1. CM Henneken 3:16:24

2. Gina Purschke 3:17:01

Verena 4:53:55

 

Inliner

CM Henneken 38:21

56641432_2614544595241393_8219449939952926720_n_mod.jpg sieger_deutsche_post_marathon_bonn_2019_mod.jpg siegerin_deutsche_post_marathon_bonn_mod.jpg

 56587582_10216641491023998_1487975201902690304_n_mod.jpg  57099080_10216641490743991_956962517920251904_n_mod.jpg 732d9a01-bada-4444-9f7c-a6359c8f512e_mod.jpg 56375736_956626441394743_3568930072775622656_n_mod.jpg   82ba07ba-b407-449d-b2cc-d203fcfc2fe0_mod.jpg 99998745-14ef-44e6-b410-988b00b4c479_mod.jpg e9452208-5e4b-4dd9-a7f8-e8bbbea70d14_mod.jpg 5a24eeb1-d2af-4ad7-9bc1-84f7549ef880_mod.jpg

Ergebnisse




13.4.
Aachener Weiher Parkrun
9 Uhr
Keine Matte, aber age graded !! tanzen_3.gif tanzen_033.gif
Wetter?
DNS


14.4.
6-Stundenlauf am 14. April 2019 (Mörfelden)
Marlene Heller erreichte beim 6-Stunden-Lauf der SKV Mörfelden in der Klasse W65 mit 42.480 m den 3. Platz
Urkunde
Ergebnisse


1176540739_mod.gif 15. April 2019
Livestream – Montag 15.04.2019 ab 14:30 Uhr MESZ
Links
Boston Marathon (Quali: 4:45/w65)


392 20.4.
Osterlauf Köln @ Stadion
5/10/15k
  • Bei Anmeldung bis Mittwoch 23.1. ==>> 20 % Rabatt mit Gutscheincode Winterstaffel ==>>  12,80 EUR (!)
  • Bei Anmeldung bis Meldeschluss Sonntag, 14. April 2019 ==>> 16 EUR

5k

Max Kreitner, Bunert, 16:46

Claudia Schneider, Bunert, 18:45

Sabine Krams 34:23

Karin Ayche 36:58

Resi Venrath W70, 39:33

Lothar Deiters 43:47


10k

P. Schoenball, Bunert 33:25

Maike Schoen, Bunert 38:15

Alice Lüchtefeld, Bunert 41:22

Frank Dresbach 50:23

Irfan Ugurlu, Ayyo, M40, 51:45

Petra Wolf 1:06:37

Uschi Sonntag W55, 1:08:51

Birgit Khelifi W55, 1:18:09

J Persé M60, 1:18:54

15k

Leonard Gol 57:15

Alexandra Kraemer 1:01:42

Gina Purschke 1:03:43

Frank Sonntag 1:29:30

Güsgen W70, 1:37:52

 IMG_20190420_115701_mod.jpg IMG_20190420_115647_mod.jpg IMG_20190420_115703_mod.jpg
 Bildnr._14555_mod.jpg IMG_20190420_121952_mod.jpg Bildnr._14770_mod.jpg  Bildnr._14827_mod.jpg Bildnr._14834_mod.jpg Bildnr._14835_mod.jpg Bildnr._14843_mod.jpg Bildnr._14844_mod.jpg Bildnr._14847_mod.jpg Bildnr._14848_mod.jpg Bildnr._14859_mod.jpg Bildnr._14860_mod.jpg Bildnr._14926_mod.jpg Bildnr._14981_mod.jpg Bildnr._14982_mod.jpg   IMG_20190420_120004_mod.jpg IMG_20190420_120023_mod.jpg             
Ergebnisse
Nächstes Mal Verpflegungsbereich nach dem Zieleinlauf rechts!!!!!!  ... Beutel mitnehmen.
Nächstes Mal: Der Fotograf steht weiter vorne ......
Wo war die Ziellinie???
36:58

2018: 37:54:27



20.4. Osterlauf Eupen
Kinderlauf 1km
Jan Vernikov M10 3:08

6k
7. Tomm Königs 22:17
24. Holger Lengersdorf 26:05
Paul Boltersdorf M65 35:19
Marita Horn W75 41:42
Wilfried Schmitz M75 42:10
Ingrid Schüller W75 44:13
Josef Schmülgen M80 48:11
Dieter Otten M80 50:13
15,7
8. Alexandre Timmermann 1:00:00
1. Sonja Vernikov 1:07:27
Barbara Hillebrand W60 1:14:01
Helmut Weynand M75 1:27:30
Marianne Spronk W70 1:30:55
Jeu Kremers M80 1:45:52,
Marlene Souvigneur-Creutz W65 1:51:11


Ergebnisse


6,3 km
2016: 42:46
2015: 43:07
2014: 40:09
2011: 38:42
2010: 41:03
               2009: 44:07 (mit Umstieg)
  
15,7 km
   2012:1:48:22

Sport Lövenich Rur-Eifel.Volkslauf Cup
Challenge L’Avenir Verviers

22.4.
Lenneper Osterlauf



27.4.
Die Bergische 50 - das Sport-Event im Bergischen Land

Berg50_19_IMG_1358.jpg Berg50_19_IMG_1360.jpg Berg50_19_IMG_1361.jpg Berg50_19_IMG_1364.jpg



28.4.
Hamburg
London



28.4.

Düdo
Entry Fee half marathon:
Before October 31, 2018   € 35,-
Starting times: 8:15 am (Time to finish: 3 hours)
Das ist aber früh?!

Ab 9.15 Uhr gibt es den Livestream bei RP Online. Produziert wird der Stream in HD, laut Veranstalter können theoretisch einige Millionen User gleichzeitig zugreifen, ohne dass es technische Probleme gibt. Kamera-Motorräder sind auf der Strecke unterwegs, hinzukommen Kameras im Zielbereich und an der Thomasstraße. Zu sehen ist das Livebild auch auf einer LED-Großleinwand im Zielbereich.

Düdo, MA

1. Tom Gröschel #1, Bib #2, 2:13:49
2. Malcom Hicks, #4, NZ, 2:13:51
3. Thijs Nijhuis, #17, DK, 2:14:18
4. Fedor Shutov, Bib #2,RUS/ANA, 2:14:19
5. Jeisson Suarez Bocanegra, #15, CO, 2:14:48
6. Ihor Porozov UKR 2:15:06
7. Mustapha EL Ouartassy MAR 2:15:28
8. Ronald Schröer NED 2:16:00
9. Frank Futselaar NED 2:16:58
10. Simon Stützel, #10, 2:18:58
11. Mestan Turhan 2:19:01
13. José Sousa POR, 2:24:16
15. Nicholas Filippazzo, USA, 2:24:49
22. Roger Königs, BEL, M40, 2:25:43





1. Anja Scherl 2:32:56
- Steffen Ulicza 2:33:00
2. Hiruni Wijayaratne, Sri Lanka, 2:34:10
3. Ümmü Kiraz, Türkei, 2:34:37
4. Anna Hahner (SCC Berlin) 2:36:09
5. Jovana De La Cruz PER 2:37:40
6. Hanne Verbruggen BEL 2:39:03
- Simon Elkenhans, Ayyo, 2:40:17
- Egemen Altinova, M45, 2:49:11
- Klaus Nofftz 3:57:52

Düdo HM


3. Dani Tsgay 1:13:18
5. #7218 Cayetsuo Redenko, Spanien, 1:14:03
12. # 8440 Isik Hayat 1:19:32 ????? (= Foto??)
16. Muharrem Yilmaz M45, Türkei, 1:20:37
Claudia Schneider W40 1:22:32
Reinhard Kammler, M55, 1:52:07
Lidia W45, 2:19:27

Duedo19_090.jpg Duedo19_102.jpg 
Duedo19_22.13.52(1).jpeg Duedo19_002.jpg Duedo19_007.jpg Duedo19_017.jpg   Duedo19_045.jpg Duedo19_046.jpg Duedo19_069.jpg Duedo19_077.jpg Duedo19_080.jpg Duedo19_085.jpg Duedo19_088.jpg Duedo19_104.jpg Duedo19_098.jpg Duedo19_097.jpg  Duedo19_099.jpg Duedo19_100.jpg Duedo19_101.jpg   Duedo19_128.jpg Duedo19_130.jpg 1Duedo19_32.jpg Duedo19_152.jpg Duedo19_160.jpg Duedo19_167.jpg Duedo19_170.jpg Duedo19_171.jpg Duedo19_172.jpg Duedo19_173.jpg  Duedo19_22.13.52.jpeg Duedo19_22.13.53.jpeg
Ergebnisse

2015 Staffel
Run Fast 2 (U1920)
9,2k@6:20 = 58:30

2014 Staffel Renn-geschwister
9,24k@6:13 = 57:26

2011 5:18:37 PB

2008 DNF

393 28.4.
35. NetCologne Dauerlauf
Severinslauf

Anmeldung bis 21. April 2019 (Anmeldeschluss) bis zum 22. April/  kostet 15 EUR für 5k und 18 EUR für 10k.
Nachmeldungen kosten 20 EUR für 5k und 25 EUR für 10k.

11.00 Uhr Start 5k    angemeldet!!

12.00 Uhr Start 10k

5k (232 Finisher, keine Nettozeiten!
Da wurde die Bruttozeit auf die nächste volle Sekunde
aufgerundet, damit man zwei verschiedene Zeiten hatte. 😼)

Knacki Deuser 19:08.74

Günther Löffler, M65, 35:29.59

Karin Ayche W65, 36:05:98

Danuta Zak, 3. W60, 36:11.69

10k (742 Finisher gesamt,
Brutto und Nettozeiten
,
32 Finisher über 1:10)

2. Marian Bunte, Bunert, 33:26.10

1. Cléa Formaz, w, LT DSHS, 37:08.03

2. Heidi Schwartz, Bunert  39:23.38

Ercümend Bütün 43:37.28

Guido Soethout 48:14,67

Matthias Leyendecker 52:41.22

Thosten Soldan 1:06:05.91

Erika Dick, W75, 1:07:26.93

Gerhard Krüger, M75, TV Refrath 1:11:01.52

Wilfried Bühl M60 1:11:28.49

Sev19_bf5fe34b_mod2.jpg Sev19_b986ac58_mod1.jpg

Deuser1_mod.jpg Sev19_IMG_1922.jpg Sev19_IMG_1926.jpg  Sev19_e96c3055_mod1.jpg   Sev19_e96c3055_mod2.jpg  Sev19_IMG_1870.jpg Sev19_bf5fe34b_mod1.jpg  Sev19_bf5fe34b_mod3.jpg Sev19_IMG_1960.jpg Sev19_b986ac58_mod2.jpg Sev19_b986ac58_mod1.jpg Sev19_IMG_1890.jpg Sev19_IMG_1888.jpg  Sev19_IMG_1889.jpg Sev19_IMG_1898.jpg Sev19_IMG_1936.jpg  Sev19_IMG_1947.jpg Sev19_IMG_1950.jpg Sev19_IMG_1952.jpg Sev19_IMG_1955.jpg Sev19_IMG_1962.jpg
Bilder: Detlev Ackermann

Wettervorhersage: kühle 12°, evtl. etwas Regen.
Ergebnisse:

36:05:98
(echt: 35:98)

2018 DNS
2017 32:16,05YB
2008 1:02:17
2007 1:16:26


1.5.
11. Neulandpark-Lauf
Strecken: 1 / 5 km / 9 Meilen
(findet evtl. nicht statt?)



4.5.2019
17. Ennepetal-Lauf


1176540739_mod.gif 5.5.
SWR live: Gutenberg Marathon Mainz
Zum 20. Mal gibt es das rheinland-pfälzische Marathonhighlight auf den Straßen der Landeshauptstadt Mainz.
Am 5. Mai 2019 von 9.15 Uhr bis 13 Uhr im SWR Livestream: SWR.de & SWR Sport Facebook.
https://www.facebook.com/swrsport/

Mediathek
Nach der Sendung gibt es Sport extra vom Gutenberg Marathon Mainz komplett in der SWR Mediathek und in der ARD-Mediathek.




5.5.
Frechen
Raiba-Frühlingslauf Frechen
Start und Ziel: Rathausvorplatz, 50226 Frechen
12-15k, 20+ Min, hinter Marsdorf

Wenn du mit dem Auto zum Lauf fährst, raten wir dir am Parkplatz der Wachtberghöhle zu parken, oder den Hit -Markt Parkplatz an der Dürener Str. zu nutzen. Da die Parkplätze nicht in direkter Nähe zum Start/Zielbereich liegen, plan etwas Zeit für den Fußweg ein.

Die Umkleiden und Duschen befinden sich in den Sportstätten der Stadt Frechen am Herbertskaul Richtung fresh-open Freizeitbad.

Vermessener Rundkurs durch die Stadt Frechen. Es geht durch die Straßen der Innenstadt, hoch zum Herbertskaul.
5 km-Lauf: In diesem Jahr geht es wieder auf eine 5 km-Runde quer durch die Stadt Frechen. Durch die Fußgängerzone, durchs Wohngebiet und als Highlight (200m!) hoch in die Burgstraße ab zum Herbertskaul. Mit lautstarker Unterstützung der Zuschauer wirst Du am Rathausvorplatz ins Ziel getragen.
Am Ende erwartet dich ein bombastischer Zieleinlauf und eine 1A-Zielverpflegung von Marktkauf.
Transponder-Zeitmessung mit Brutto- und Nettozeit

10k

1. Daniel Singbeil, On Running, 34:40

2. Marc Fricke (Rhein-Berg Runners / 35:01 Min

3. Hakim El Makrini (LT DSHS Köln / 35:27 Min.)

1. Claudia Schneider, Bunert, 38:04

2. Carmen Blameuser (LT DSHS Köln / 40:11 Min

3. Alice Lüchtefeld, Bunert (40:56 Min.)

Reinhard Kammler, M55, 50:29

Wurda M55, 58:53

Verena W65 1:00:52

Jürgen Persé M60 1:09:29

 5k

1. Hagen Bierlich, Sport Drucks, 15:59 Minuten

2. Sven Assing, Sport Drucks, (16:03 Min.)

3. Lucas Hemkes (LAZ Puma Rhein-Sieg / 16:04 Min.).

1. Jule Prins (Teamsport Brang / 18:31 Min.)

2. Claudia Schneider, Bunert (18:49 Min.)

3. Nadja Gaus Bunert (20:30 Min.)

Peter Steffens M75 28:37

Walter Schlösser M80, 35:33

Hans Krings M75, 36:50


DNS
               
394 12.5.
Vogelsang
10. Vogelsanger Mailauf

Nettozeiten Keine Matte am Start, 5K-Strecke 340m zu lang; 10K-Strecke 680 m zu lang.

5k Walken (5,340)

Lothar M80 47:55


5k (
5,340) 123 Finisher

1. Markus Mey M45 18:28

3. Mikeas Iyassu MJU20 18:44

5. Norbert Schneider M50 19:32

1. Celine Schneider WJU16 23:51

Holger Wesseln M45 28:09

Günther Löffler M65 36:22

Birgit Khelifi W55 37:19

47. Karin Ayche W65 39:01

10k (10,680)

Lukas Schommers 37:09

Markus Mey M45 37:18

Norbert Schneider M50 41:11

1. CM Henneken W30 44:34

HW Wüst M65 54:07

Jürgen Cremer M55 53:38

Zange W55 55:18

Uschi Sonntag W55 1:10:44

IMG_20190512_125040_mod.jpg IMG_20190512_125640_mod.jpg

IMG_20190512_125727_mod.jpg IMG_20190512_125817_mod.jpg IMG_20190512_130139_mod.jpg
Ergebnisse

5,340 at 7:18 = 39:01

(5k = 36,32)



12.5.
Hürth
Internationaler GVG Volkslauf
Rund um den Otto Maigler See


Anmeldeschluss 10. Mai

10k 9:50h (5 EUR) Der Lauf ist Teil des GSV-Laufcups
HM 10:05h (13 EUR)
5k 12:50h (7 EUR)
Bruttozeiten

Hürth

5k

Jürgen Persé M60 33:19

 

10k

1. Markus Mey M45 35:51

Sabine Krams W55 1:10:23

HM

Marian Bunte, Bunert, M30, 1:13:33

Joe Körbs, M50, 1:24:29

Claudia Schneider, Bunert, W40, 1:24:55

Dudley, M55, 1:42:26

Verena, W65, 2:19:09



10k 2018: 180 Finisher, 13 Läufer über 1:10



13. - 15.5.
Spritze.jpgSpritze.jpgSpritze.jpg


18.5.
Park Run 9 Uhr


1176540739_mod.gif 18.5.
Karlovy Vary HM
Livestream – 18.05.2019 ab 18:20 Uhr MESZ
ab 18:30h
Link



19.5.
20k Brüssel



19.5.
Kopenhagen MA



19.5. KKH-Lauf im Blücher Park
kkh 6,6k
Medi 6,6 km. 40 min.
Eva-Maria 53 min
Glückwunsch Ladies!!
60886050_10157933707619749_1136816236240306176_n_mod.jpg IMG_1485_kkh2019.jpg IMG_1486_kkh2019.jpg IMG_1503_kkh2019.jpg

IMG_1490_kkh2019.jpg IMG_1489_kkh2019.jpg IMG_1493_kkh2019.jpg IMG_1498_kkh2019.jpg IMG_1505_kkh2019.jpg IMG_1499_kkh2019.jpg  




19.5. Vivawest-Marathon in Gelsenkirchen
Vivavest
1. Elisas Sansar 2:25:52 h
2. Abid Ezamzami 2:27:15 h
3. Nikki J in 2:27:28 h

Ergebnisse


1176540739_mod.gif 19.5.
Great Manchester Run
Livestream – 19.05.2019 ab 13 Uhr MESZ
BBC überträgt den Great Manchester Run von 13-15:20 Uhr MESZ live auf BBC Two. 60-minütige Highlights folgen um 18 Uhr.
Die Elite Frauen starten um 13:40, die Herren und die Massen um 14:02.
Link



19.5.
10 Km Regionsmeisterschaft im Rahmen des Kirschblütenlauf (TV Refrath)
5k
Sonja 14:48
Jan 19:54

10k


Ergebnisse



25.5.
Brühl



25.5.
Mützenicher Vennlauf



29.5.
16. Galeria Kaufhof Nachtlauf in Köln
Jetzt für den 16. OBI Nachtlauf und den 38. OBI Brückenlauf des ASV Köln anmelden!
 Der OBI Nachtlauf des ASV Köln startet am Mittwoch, den 29. Mai 2019 traditionell einen Tag vor Christi Himmelfahrt. Start und Zielbereich ist der Kölner Tanzbrunnen. Zu später Stunde führt die Strecke entlang des Rheins, mit Blick auf das Panorama von Dom und Altstadt. Die Streckenlängen belaufen sich auf 5 km (15,- Euro) und 10 km (20,- Euro).
Erstmals erhalten die Erstplatzierten des OBI Nachtlaufs und des OBI Brückenlaufs Prämien im Gesamtwert von jeweils 2.500 €.



2.6.
Stadionlauf
angemeldet für 10k



10k 2018:
Männer 139 Finisher, davon 16 über 1:10 !!!! brutto
Frauen 89 Finisher, davon 15 über 1:10 !!!! brutto
und sowieso sind die 10mi quasi parallel.



2018:
5k@37:23

2017:
10k DNF
1. Runde:
5:00k@35::23


2015:

10k@ 1:16:49


2011:

5k@32:00

2010:
10 Mi DNF
1. Runde:
 5:00k@35:14

2009:
10 Mi DNF
1. Runde:
 5:00k@36:41


2. Juni 2019 NRW-Meisterschaften im Halbmarathon am 2. Juni 2019 in Duisburg


5. Juni
Unilauf!!!!
Wednesday, June 5, 2019 at 4 PM – 9 PM
Anmeldeschluss 26.05.19

16:30 KIDS-Run
17:30 5 km FUN-Run EUR 10,-
18.30 10 km TOP-Run EUR 10,-
19:30 10 km FITNESS-Run EUR 10,-

Nettozeiten
10k 2018:
Männer 805 Finisher, davon 13 über 1:10 !!!! brutto
Frauen 414 Finisher, davon 32 über 1:10 !!!! brutto

10k:
2017 1:17:47
2016 1:12:16
2015 1:07:51
2014 1:05:28
2013 1:08:48
2012 1:04:37
2011 1:02:08
2009 1:12:01
2008 1:05:49
2007 1:08:56
5k:
2018 36:52
2010 34:03
2006 34:43
(First Race Ever!)

9.6.
17. Hahner Kitzenhauslauf



14.6.
12. Horremer Abendlauf



16.6.
EVL-Leverkusen
Meisterschaften im Halbmarathon im Rahmen des Halbmarathon Leverkusen (Sportpark Leverkusen / TuS Quettingen)



16 Juni 2019!
De nieuwe datum voor Univé Maastrichts Mooiste 2019 is ein-de-lijk bekend: 16 JUNI 2019!
Ben jij erbij?



16.6.2019
Deutsche Post Ladies Run 2019



22.6.
Rakkeschlauf in Roetgen








23.6. 23.06. 14. GVG Abteilauf in Pulheim-Brauweiler -
... werden wir erstmalig eine 5km-Meisterschaft anbieten:
23. Juni 2019 in Brauweiler – 5Km im Rahmen des Abteilaufes (König Event / TuS Brauweiler)
5. Lauf zum GVG-LaufCup


7.7.
Sommerlauf Porz



14.7.
30. Kölner Friedenslauf
Lauf Cup Köln


18.7.
 Zero Hunger Run
im Rheinauhafen
5k, 10k



26.7.
Altstadtlauf
Altstadtlauf-Shirt
Du erhältst mit deinen Startunterlagen kostenlos dein Altstadtlauf-Shirt. Das Funktionsshirt ist zweifarbig bedruckt und besitzt farbig abgesetzte Nähte. Es dient auch als Teilnahmeberechtigung, eine Startnummer ist nicht notwendig.

  5k kosten 22 EUR
10k kosten 27 EUR (mynextfinish: 20,50 EUR)

Nettozeiten
10k 2018:
Männer xx Finisher, davon xx über xx
Frauen xx Finisher, davon xx über xx




28.7. 9. GastRUNomie-Lauf, Köln, Stadtwald


3.8.
Barmer Women's Run

15 % auf deinen BARMER WOMEN'S RUN KÖLN 2019
Kopiere dir deinen Rabatt-Code und füge ihn im letzten Schritt (Auswahl des Zahlungsmittels) ein:
FRÜHLINGS-MOTIVATION
Nur 48 Stunden gültig!
Start: Mittwoch, den 27.02.2019 um 07:30 Uhr
Ende: Freitag, den 01.03.2019 um 07:30 Uhr

Erhalte deine 10%
auf die aktuelle Startgebühr!
Kopiere dir deinen Rabatt-Code und füge ihn im letzten Schritt (Auswahl des Zahlungsmittels) ein:
FRÜHLINGSANFANG2019
Nur 24 Stunden gültig!
Start: Mittwoch, den 20.03.2019, Mitternacht
Ende: Mittwoch, den 20.03.2019 um 23:59 Uhr

5 km Run/Walk
inkl. Teilnehmerinnen-Shirt & Finisher-Tasche - Start: Walkerinnen 13:30 Uhr, Läuferinnen 15 Uhr                     30 EUR abzgl 15% ==>> 25,50

8 km Run/Walk
inkl. Teilnehmerinnen-Shirt & Finisher-Tasche- Start - 17 Uhr                     34 EUR abzgl 15% ==>> 28,90






3.8.
Dürwiß
2016
4,05@6:25=25:59


13.8.
Nippeser Stundenlauf

Lauf Cup Köln

16.8.
Sportscheck Run Köln

Neue Strecke: ähnlich wie alter Nachtlauf. Start rechtsrheinisch.

20:00 Uhr   5k kosten 33 EUR
21:15 Uhr 10k kosten 33 EUR
 (mynextfinish: xx,xx EUR)




25.8.
Generalprobe
Krombacher-Verlosung: Anmeldung für Freistarts ab: 15.04.2019
2018 56:28 (7k)
2017 1:43:32 (14k)
2016 1:47:40 (14k)
2015 1:41:53 (14k)
2014 1:33:20 (14k)
2013 1:46:49 (14k)
2012 1:41:59 (14k)
2011 1:32:32,79 (14k)
2010 2:27:29 (Udo)
2009 2:35:14
2008 2:41:31
2007 2:25:17


1.9.

31. Oswald-Hirschfeld-Erinnerungslauf


Lauf Cup Köln

8.9.
 38. OBI Brückenlauf des ASV Köln
Sonntag, 8. September 2019, 10:00 Uhr
bis 15:00 Uhr
Brückenlauf, Im Zollhafen 1, 50678 Köln

OBI bringt den Brückenlauf zurück an den Start
 Am Sonntag, den 08. September 2019 findet die 38. Auflage des Kölner Brückenlaufs statt. Nach einer Pause im vergangenen Jahr freut sich der ASV Köln, das traditionelle Laufevent wieder durchzuführen. Die beiden Strecken von ca. 15,5km (25,- Euro) und ca. 5,5km (20,- Euro) stellen für jedes Leistungsniveau, ob Einsteiger oder ambitionierter Amateur, den richtigen Rahmen.

Erstmals erhalten die Erstplatzierten des OBI Nachtlaufs und des OBI Brückenlaufs Prämien im Gesamtwert von jeweils 2.500 €.




14.9.
Bedburg



15.9.
31. Lauf rund um den Fühlinger See
Lauf Cup Köln

2018 37:04
2017 DNF
2016 1:08:59
ab km 5,3: zweimal gegangen!
2015 1:10:11
2014 1:06:51
2013 1:07:17
2012 1:02:10
2011 1:04:26
2007 1:02:33
2006 1:06:52



27.9.
Weltmeisterschaften in Doha (Katar; 27. September bis 6. Oktober)


29.9.
Erftstadt



13.10.
Meisterschaften im Marathon im Rahmen des Köln-Marathon (Kölner Verein für Marathon)



26.10.
Herbstlauf Porz



8.11.
Sindorf



17.11.
Crossmeisterschaft (TuS Wesseling)



15.12.
AC Winterlauf



15.12 Seebergcross (geplant)

Lauf Cup Köln


31.12.
Silvesterlauf
 44. Heide Silvesterlauf
Lauf Cup Köln

Leider kein
              Foto für dich! 2024
Boston Marathon (Quali: 5:00/w70)




GrübelHmm   verschoben PC Dino coole 1 1176540739_mod.gif   TVkranke 08  krank 010   ketten_1.gif    nono.gif   ..≠...   
Ş   insha.giftanzen_3.gif tanzen_033.gif   sp.gif  grünSonne_traurig_10.png Sonne_traurig_1.jpg





2006            2007          2008         2009         2010          2011          2012          2013         2014        2015       2016       2017      2018          Bergläufe          BeNe/UK  





  20 May
2019 13:58  Home        E-Mail        aktuell        Impressum, Datenschutz und DSGVO