Karin_1

                    normale Größe_plus 2_Bild_3a.jpg


Running 2018


2013_12_31_Heidelauf KARIN (11)_xmod3.jpg


xxx9_mod.jpg anne

                    623_mod_mod_mod_bund.jpg  20150412_114427_mod2.jpg 20170923_1524_EV3_0313_mod2.jpg 

  2468_03_mod_2.jpg    2013_12_31_Heidelauf KARIN (13)_xmod.jpg IMG-20160117-WA0014_mtz2.jpg


Huepfen


2006            2007           aktuell         2008           2009        2010            2011            2012           2013          2014        2015        2016          2017

 
Bergläufe           BeNe/UK           Swim & Run & Triathlon        Winterpokal aktuell       Staffelläufe


Shin Splints besser? Ja. Oder nein???kranke 08????      Wieder besser!! Huepfen
Business Link:
Translation English, French, Dutch into German
... vom Kunstkatalog bis zum Jahresabschluss


Senior Outdoor Top list 2018, European, 10k, Half Marathon, Marathon, Men, Women
Stand 2 Mai 2018











   http://www.kmspiel.de/button/gid1561.png
         




 



   




            

swim
bike
run
run Anzahl/    100 Tage
Bike km/         100 Tage
Bike_100_100.jpg
2006


232 km

2007


1.002 km

2008


1.539 km

2009
4,5 km
83 km
821 km

2010
33 km
145 km
1.075 km

2011
20 km
575 km
1.498 km
100/100
2012
9,0 km
540 km
1.354 km
100/100 186,37

2013

322 km
1.427 km
100/100 300,8
2014

376 km
1.268 km
2013/14:
89/100
306,66
2015

227 km
995
km
2014/15:
61/100

191,8

2016

19,2
km
1030
km
2015/16:
74/100
19,2



2017
20
km
884
km
2016/17:
46/100
11,24

2018

30,2
km
280 km
2017/18
  38/100
19,95




Run 100/100  sp.gif22. November bis 1.3.2018 sp.gif Regeln  sp.gif
Bike 100/100 smiley_emoticons_rennrad_3.gif 1.3. bis 8.6.2018 smiley_emoticons_rennrad_3.gif  Regeln  smiley_emoticons_rennrad_3.gif
Winterpokal smiley_emoticons_rennrad_3.gif 30.10.2017  sp.gifbis 1.4.2018sp.gifRegeln  sp.gif

smiley_emoticons_rennrad_3.gif




Targets 2018:
Time & Voice Lauf Cup Köln
Kölner Nachwuchs Cup
Laufsystem
Mika
Runner's Map
lauftreff.de
Chiptiming.nl
Uitslagen.nl
liveresults.be
chronorace.be
departiming.com
Teamsoft-Sportzeit
Frielingsdorf
Ergebnisse auf Leichtathletik.de

Laufkalender Laufen in Köln
Laufveranstaltungen Düdo

Läufe im Laufpass-Köln???
Guentersinfode luxe
Nord Pas de Calais/ Nord/ Belgien
HmmLe Jour Verviers /Challenge l'Avenir Verviers
Hmm Eifelcup
Kalender Zatopek BE+
Kalender Limburg en Euregio
Hardloopkalender NL
Hardlopen in Hengelo
Helicon Asselronde
Ergebnisse Limburg und Euregio
33 kilomètres dans le Pays de Herve 

lvn-oberberg.de/termine
Rhein Kreis Neuss Cup

                                                                                                                                    

YB 2018
Targets 2018
YB
2017

YB
2016
Gender/Age
PB Age
VDOT
Gender/Age
adjusted
VDOT
5k
35:43 < 35
32:16,05 30:19
22:13
28:47 (2012)
58
32.39
20:28
48:48
10k

<1:15
1:09:04
 63:29.51
46:24 57:01 (2012) 58
34.29
40:28
51:24
15k


7:23,7
7:10

1:35:54 (2009)




10mi



7:59

1:48:27 (2007)




Aachener Winterlauf


2:11:51





HM


2:46:42
 2:28:02
1:40:11
2:08:33 (2012) 58
33.61
1:31:05
50:28
Bockenberg 

7:12
7:04






M
               





5:18:37 (2011) 57
26.6
3:51:30
39.61











                                                                                                                                                              





Cups 2018:
Rhein-Erft-Akademie-Cup (4 Läufe min.)

challengelavenir-verviers.be/
Sport Lövenich Rur-Eifel-Volkslauf Cup  (mindestens 10 Läufe.nono.gif)   Oder doch? Es gibt reichlich 5k-Läufe.)
Time & Voice Lauf Cup Köln
                                      






Leider kein
              Foto für dich!

1176540739_mod.gif



                     
    
                                                                                      


Pläne für 2018: ????
  • keine Bergläufe
  • erstes Halbjahr 500k
  • Helicon Asselronde (25k)
  • Visé 10k
  • Hermannslauf
  • Horrem 10k 5k
  • Dürwiß 10k
  • Monte Sophia 5k


seit 30.10.2017
Winterpokal_17_18.jpg avatar avatar avatar Baerbel_mod.jpg Marlene.jpg

Winterpokal!!!

Fee912, Eva-Maria (Gordita), Karin, Marlene, Bärbel.










Gesamtwertung 2017 (Stand 7.1.18)

Gesamtwertung M
10. Christoph
19. Reinhard K
25. Frank S
27. Matthias
28. Cremer
33. Wurda
40. Manfred

Gesamtwertung F
3. Gabi Zange
6. Verena
7. Uschi
8.
Karin
9. Lidia
10. Eva-Maria
11. Eva
W40
1. Lidia                   

                       
W55
1. Gabi Zange
2. Uschi Sonntag
W60
1. Karin
2.
Eva-Maria
                  
W65
1. Verena
W70
1. Eva Wilczek
                       


M
2. Frank Sonntag


M50
2. Christoph
4.
Reinhard K
M55
4. Cremer
6. Matthias Leyendecker
7. W. Wurda


      
M70
1. Manfred


Teams


2. Cologne Allblacks

7. Laufmariechen Köln
online

Wertungen AK,
Stand 7.1.2018


Wertungen Teams,
Stand 7.1.2018


Meine Urkunde
GrübelGrübel

















2018





11.1.




fällt aus!
13.1.
Bockenberg WLS 3. Lauf
Das Sturmtief „Burglind“ hat den Waldbereich Hardt derart verwüstet dass die dritten Läufe der 48. Winterlaufserie der SG Bockenberg nicht durchgeführt werden können.




21. Jan
WLS Porz 1. Lauf

5k
Yavuz Demirci 26:59
M. Alflen 31:06
Sabine Krams 32:56
Renate SD 33:05
Eva 36:48


10k
Noureddine Mansouri 33:40
André Rinke 34:14
Idriss Oubaha 34:20
Katja TH 40:07
Fabian Langwald 49:22 ??
Kai 52:21
Matthias 52:57
Lidia 58:44
Wurda 59:13
Uschi 1:00:00
Manfred 1:17:02




DNS

25 Jan
Midwinter-Marathon Apeldoorn

1. Hendrik Pfeiffer 1:17:24
2. Thorben Dietz 1:17:53
3. Willem van Schuerbeeck 1:19:18
4. Said el Bazouzi 1:19:29
6. Dominik Fabianowski 1:20:21
Manuela Soccol 1:33:48
10M
Christoph Gallo 52:42

8k
Koen Naert 23:07
Joseph Katib 24:45






28. Januar 2018
GVG-Winterstaffel Pulheim |

M (50 Teiln)

2. Skopnik 2:55:12

 

10k

3. Norbert Schneider 39:02

Rosi 1:00:09:

78. Wurda 1:00:40

Uschi 1:02:04

31 #245 Cologne Allblacks 3:40:01

gemischt, 15. AK G3

 

keine Matte für niemand

keine Nettozeiten






359 4.2.
WLS Porz 2. Lauf

5k
1. Idris Dubaha TV Refrath 16:11
2. Singbeil, Bunert 16:27
1. Sonja Vernikov U18 Alemannia Aachen 18:48
Johni Vernikov U20 19:36
Celine Schneider U16 Bunert 21:32
Thomas Strube 22:50
Yavuz Demirci 26:17
Singbeil, Bunert 26:31
M. Alflen LT Saaler Mühle 1.W60 30:42
Renate SD LT Saaler Mühle 2.W70 33:03
Eva 3.W70 35:39
Karin 3.W60 35:43

10k
1. Vera Coutellier, Bunert 35:16.32
Sarah Valder, Bunert 40:23.91
Liz Roche TV Refrath 41:34.71
Christoph 45:41.87
Matthias 51:49.28
Lidia 57:16.97
Manfred 1:13:33.88
Bernd Zitzen 1:24:47.68

15k
1. Noureddine Tus rrh 50:24.08
2. André Rinke, Bunert 51:28.10
Kai 1:05:09.24
Manfred Claassen 1:17:30.72
Wurda 1:35:50.69



    27368830_1815617245114978_4981467603373572281_o_mod.jpg image4WLS_2_mod.jpeg  image3WLS_2_mod.jpeg   
 27500270_1815617118448324_5434123482749965070_o_mod.jpg 27629205_1815617421781627_2883200487800278351_o_mod.jpg image2WLS_2_mod2.jpeg  image2WLS_2_mod.jpeg image5WLS_2_mod.jpeg 27544894_1284837271617727_8030110329382095981_n_mod.jpg 27540218_879628568877432_1942056887713310536_n_mod.jpg image5_mod3.jpeg



35:43
YB

4.-6.2.
Spritze.jpgSpritze.jpgSpritze.jpg









18.2.
Hilden? nur noch 10k möglich. Bye.




24.4.
La Portelette
wo: Centre Sportif du Scavin Rue de l'Entreville 6540 Lobbes Belgique
(234 km)

Start: 14:30h
5,5k (Finisher 467)
13,3k (Finisher 909)
1. El Hachimi, Abdelhadi, 41:54
4. Lahbib, Mehdi, 43:21




360 25.2.

WLS Porz 3. Lauf


5k (177 Finisher)
3. OUBAHA, Idriss, TV Refrath, 16:19
19. MDKKIOUI, Ramsi, TV Refrath, 19:39
123 ALFLEN, Monika 1.W60, LT Saaler Mühle, 29:53
146. SÜß-DAHMEN, Renate 2.W70, LT Saaler Mühle, 33:09
161. AYCHE, Karin, 3.W60, 35:59
166. MOHR, Rudi 1.M80, 38:25
172. WILCZEK, Eva, 3.W70, 41:23

10k (269 Finisher)

57 HANSEN, Christoph 46:10.68

131 DRESBACH, Frank 50:39.27

179. KOCH, Irmgard, 55:02.31

246 SONNTAG, Ursula 1:03:05.95

255 KRAMS, Sabine 1:07:02.71

265 ZITZEN, Bernd 1:19:17.73

267 FIGUEROA CARRASCO, Lidia 1:26:53.09

268 FEIGE, Manfred 1:26:53.15

 

HM (232 Finisher)

1. MANSOURI, Noureddine, TuS Köln rrh. 1:10:37

2. RINKE, André Bunert 1:12:28.64

43 ENGELHARDT, Kai 1:33:46.02

79 ROCHE, Liz, TV Refrath, 1:42:03.77

137 CLAASSEN, Manfred 1:49:22.88

WURDA, Werner 2:25:39,88

IMG_20180225_113947_mod.jpg  IMG_20180225_114104_mod1.jpg
IMG_20180225_114105_mod2.jpg IMG_20180225_113955_mod.jpg IMG_20180225_114230_mod.jpg IMG_20180225_114844_mod1.jpg IMG_20180225_114844_mod2.jpg IMG_20180225_115013_mod.jpg IMG_20180225_115155_mod.jpg IMG_20180225_115158_mod.jpg IMG_20180225_115523_mod.jpg IMG_20180225_115739_mod.jpg 180225_104602_EV1_7977_mod.jpg 180225_111325_EV3_3436_mod1.jpg 180225_111325_EV3_3436_mod2.jpg 180225_111325_EV3_3436_mod3.jpg 180225_111325_EV3_3437_mod1.jpg
 180225_111325_EV3_3437_mod.jpg  180225_122717_EV4_4649_mod.jpg 180225_144423_EV1_9634_mod.jpg 180225_144423_EV1_9636_mod.jpg

Ergebnisse





1.3.
#Sturz No. 1/2018, am 1 März 2018, beim Training.



361
4.3.
Bayerlauf
5k, 10k


5k
Baumhof 21:09
Nofftz 28:25 (Hase?)
Manfred 35:31
Karin 35:50
Eva 37:35

Walking
Lothar 43:18

Mannschaften:

Männer:
LAZ Puma 1:35:41
TV Refrath 1:37:41
Aachener TG 1:37:49
Hamburg Running 1:39:03
Ayyo 1:40:48

Frauen:
SG Wenden1:51:48
10k
1. #811 Koch, Stefan OS 29:58
5. Orlowski, Steven DO 31:01
10. #956 Torsten Graw 31:26
11. Miereczko 31:27
Noureddine DNF
Fabianowski DNF
14. André Rinke 32:03
15. #445 Simon Dahl 32:04
17. #810 Bekakcha HH 32:13
18. #607 Heuschen AC 32:22
22. #158 Tsgay, Dani (ERI) 32:55
25. Ocklenburg Ayyo 33:12
34. #817Oubaha, Idriss (MAR) 33:34
Heinig 33:35
40. Sudowe 33:52
#1497 Denise Krebs 33:58

3. #231 El-Makrini DSHS 34:02
47. Karsten Kruck 34:20
54. Tertünte Ayyo 34:41
60. Skopnik 34:57
Inga Hundeborn 36:37
89. Gündüz, Deniz M40 36:46
Dörschel 36:55
110. Luke Kelly 37:58
110. Rybak 37:58
114. Körbs M50 38:06
145. Winfried Schmidt M70 39:23
150. Mekkioui, Ramsi 39:32
Claudia Feige 52:28
Verena :58:38
Wurda 59:57
Frank Nusbaum 1:05:29
IMG_0040_Bay2018.jpg  IMG_0056_Bay2018.jpg
  IMG_0262_Bay20181.jpg IMG_0262_Bay20182.jpg IMG_0261_Bay2018.jpg IMG_0263_mod.jpg IMG_0263_Bay20182.jpg WhatsApp%20Image%202018-03-04%20at%2013.08.15(1_mod.jpeg  IMG_20180304_112931_mod.jpg   IMG_20180304_112941_mod.jpg  IMG_0608_Bay2018.jpg  IMG_0609_Bay2018.jpg 28619141_10215736528305377_1668014053653951753_o_mod.jpg   28514866_10215736593106997_7051020324147167655_o_mod.jpg 28698494_10215736597547108_1458807938053876557_o_mod.jpg 28617063_10215736512864991_1623303340007246295_o_mod.jpg 28472135_10215736582986744_6674344288115696874_n_mod.jpg 28699249_10215736502184724_6191962911167642888_o_mod.jpg IMG_0632_Bay2018.jpg IMG_0680_Bay2018.jpg              28471484_10215736560666186_4675569356728907614_n_mod.jpg  28514877_10215736607267351_6059367498209261709_o_mod.jpg 28619130_10215736609227400_8675208809430820242_o_mod.jpg  28661254_1976732579021610_1188997301452931072_o_mod.jpg WhatsApp%20Image%202018-03-04%20at%2013.08.15_mod.jpeg  

Ergebnisse



35:50

Bayerlauf 10k:
2012 57:01

Bayerlauf 5k:
2017 33:06
2016 31:13
2015 31:50
2014 29:31
2013 DNS

2011 29:30
2010 30:45
2009 DNF
2008 29:41

7.3.2018
Fliegerhorstlauf

Reinhard K. 47:35
Manfred Claassen 52:32
Leyendecker, Matthias 52:48
Irene 53:08
Frank D 54:09
Detlev 55:53
Rosi 1:00:48
Wurda 1:01:51
Manfred 1:13:06
Lothar 1:29:25
Helmut 1:29:25






362 10. März 2018 Premiere | Rodenkirchen LÄUFT | 10. März 2018

Anmeldung bis Sonntag, 04. März 2018 @ 14 EUR
Erwachsene 5 km, 10 km     5 km oder 10 km     € 14,00
Doppelwertung 5 + 10 km     5 km und 10 km     € 21,00

10:30 Uhr: Start 5 km Lauf
11:15 Uhr: Start 500 m Bambinilauf (bis einschl. Jahrgang 2011)
11:30 Uhr: Start 1,5 km Pixum-Schülerlauf (bis einschl. 2003)
11:45 Uhr: Start 10 km Lauf
13:00 Uhr: Siegerehrung 10 km, 5 km und Doppelwertung
5k
1. Maciek Miereczko 15:52
2. Marian Bunte 15:59
7. Martin Koller 17:59
19. K. Deuser 19:29
Yavuz Demirci 28:09
Brigitte 31:50
Verena 33:55
Karin 36:11
10k
2. Simon Dahl 33:10
3. Marian Bunte 33:18
6. Martin Koller 36:25
45. Youness Zemmoura 43:53
Yavuz Demirci 1:01:10
Wurda 1:03:06
Sabine Krams 1:05:29
Verena 1:10:55
Bildnr._10004_mod.jpg Bildnr._10006_mod.jpg

Bildnr._10852_mod.jpg Bildnr._10886_mod.jpg Bildnr._11009_mod.jpg Bildnr._11025_mod.jpg Bildnr._11026_mod.jpg Bildnr._11083_mod.jpg

Ergebnisse
   


36:11


11.3.
Donatuslauf
Erftstadt: Volkslauf "Rund um den Donatussee"

10k
1. Miereczko 34:09

3. Körbs 38:26

4. vKuk 38:44

3.Thurid Buch 42:11

9. Marta Miereczko 49:54

Verena 1:02:49

Wurda 1:03:41

5,5k

Alflen 34:04

Renate 37:04

 

HM

El Makrini 1:16:42

Dudley 1:39:25







11.3.
Düren

10k

Fabianowski 32:22

Simon Dahl 32:54

Fahd Mellouk 34:44

Lisa Jascke 37:54

Sonja Vernikov 41:37

5k

Sonja Vernikov 18:54

Vernikov, Wiktor 3. MJU18,  19:43

Vernikov, Johni  3. MJU20, 20:30

Vernikov, Jan MK  1. MJU12, 21:47

 

Schülerlauf

Vernikov, Bogdan 6. MJU12, 7:00







11.3.
Den Haag
HM
6. Homiyu Tesfaye DE 61:20 min
13. Khalid Choukoud NL 1:03:38
18. Regis Thonon BE 1:05:42
31 M Brandenbourg BE 1:07:29
33 Florent Caelen 1:07:59

1. Maja Neuenschwander CH 70:46







18.3.
30. Parelloop
Brunssum 18 maart 2018
5 km en 10 km


10k TOP Run

1. Joel Ayeko 29:06

9. Koen Naert BE 29:12

12. Yannick Michiels BE 29:15

19. Samuel Fitwi DE 29:34

21. Oussama Lonneux BE 29:55

23. Regis Thonon BE 29:58

28. Michael Brandenbourg BE 30:46

46. Maciek Miereczko 31:48

51 Joseph Katib DE 31:54

52. Christoph Gallo BE 31:55

56. Martin Heuschen 32:05

94. Jo Schoonbroodt 40:39

5k Prestatie- en Recreatie Run

Sonja Vernikov 18:16

Wiktor Vernikov 19:39

Johni Vernikov 20:13

 

2,5k LVO Studenten Run

Sonja Vernikov 9:23

Wiktor Vernikov 9:44

Johni Vernikov 10:19


1 km Kiwanis - Movare Kids Run jongens 11-12 jr

Bogdan Vernikov 3:56

 

1 km Kiwanis - Movare Kids Run jongens 9-10 jr

Jan Vernikov 3:45








18.3.2018

Königsforst-Marathon

5k
Manfred 35:58

10k
Sabine Krams 1:09:16
Eugenia von Scotti 1:17:11

M
1. Fabianowski 2:34:03

HM
2. Arthur Ralenov1:24:14
273. Christoph 1:53:06
351 Matthias 1:56:43

x. Nofftz 2:09:22

559 Daniela, Radiergummiliga, 2:13:29
616. Lidia 2:26:40

 WhatsApp%20Image%202018-03-18%20at%2020.01.43(1)_mod.jpeg WhatsApp%20Image%202018-03-18%20at%2020.01.43_mod.jpeg


Ergebnisse






Eschweiler



363 18.3.

8. Kölner Frühlingslauf

10k
1. Marian Bunte 33:48
2.D Singbeil :33:49
9. Kv. Kuk :37:40
Cremer 50:51
Wurda :59:11

3,4k
Gisela Pöll W70 24:55
Karin 25:05

6,7k
M Erdenberger M75 55:49
Lothar M75 59:05
 29339656_1648415565245754_5091580423631428397_n_mod.jpg 29342268_2019263245002553_7763751766658646016_o_mod.jpg

   IMG_0265_Fruek2018.jpg IMG_0498_Fruek2018.jpg IMG_0499_Fruek2018.jpg IMG_0500_Fruek2018.jpg IMG_0806_Fruek2018.jpg IMG_0679_Fruek2018.jpg  IMG_0501__Fruek2018_04.jpg IMG_20180318_120431_mod.jpg IMG_0501__Fruek2018_061.jpg IMG_0811_Fruek2018.jpg 29314211_1648415188579125_8106708066911718379_n_mod.jpg

Ergebnisse
       

25:05


Frühlingslauf:

2017 1:13:03
2014 1:05:52

Nikolauslauf:
2017 1:15:11
2014 1:06:51
2013 1:08:00
2012 DNS
2011 1:01:47
2010 1:14:50
2009 1:07:50
2008 1:03:34
2007 1:03:53
2006 45:30

25 Mar 2018
Weir Venloop 2018
HM
xx 10k
De Venloop is een hardloopevenement dat jaarlijks in maart wordt georganiseerd in Venlo. Het parcours loopt door de straten van groot Venlo. De laatste meters lopen over de sfeervolle Parade met de finish voor het Limburgs Museum. De Venloop biedt naast een halve marathon tevens een parcours van 10 km en 5 km aan. Daarnaast wil de Venloop ook de jeugd aan het sporten krijgen en in dat kader worden er diverse lopen voor de jeugd in verschillende leeftijdscategorieën georganiseerd.

1. Stephen Kiprop 59:43

13. Bart van Nunen NL 1:03:49

21. Thorben Dietz DE 1:05:21

1. Nancy Jepkosgei Kiprop 1:07:47
Marc-André Ocklenburg 1:10:39
Hakim El Makrini 1:13:45

7. Andrea Deelstra NL 1:13:57
Karsten Kruck 1:18:25
Marco Schneider 1:24:58

Przemysław Czapczyński 1:27:35

Ramsi Mekkioui 1:29:24
Annabel Diawuoh 1:41:46
Claudia Maria Henneken 1:43:47

Gabi Zange 1:56:23
Verena W65 2:09:56

Anna Plattner 2:17
Elke Weisener W60 2:20:22

Team Klaus Nofftz 2:24:16
Matilda Palfi W65 2:34:03








26. - 28.3.
Spritze.jpgSpritze.jpgSpritze.jpg


364
31. März 2018 2. Osterlauf Köln | Samstag, 31. März 2018
3,3 / 6,6 / 10 km
Am Ostersamstag starten wir wieder direkt am RheinEnergieStadion (Jahnwiesen) und nutzen die wunderschönen Laufstrecken des Kölner Stadtwaldes für die 2. Auflage des Kölner Osterlaufs.
5 km | 10 km
2 Läufe | 1 Start
Entscheide dich während des Rennens wie viele Runden du laufen möchtest. Du kannst wahlweise nach 5 km oder nach 10 km ins Ziel laufen!!!

5k
1. Abid Ezamzami , Köln rrh., 16:08
Susanne Lehert 35:27
Jürgen Persé 37:00
Karin Ayche 37:54
Lothar 41:37

10k
1. Noureddine Mansouri, Köln rrh., 32:23
3. Simon Dahl, Bunert, 33:21
6. Martin Koller, Bunert, 35:58
1. Lisa Jaschke, Bunert, 38:41
Irfan Ugurlu, Ayyo, 48:33
Frank Dresbach 51:41
Daniela Niehues 1:02:20
Sabine Krams 1:04:26
Yavuz Demirci  1:06:18


DSC_0480_Osterl18.jpg IMG_20180331_120339_mod.jpg  IMG_20180331_120322_mod.jpg Bildnr._18538_Osterl18.jpg

Bildnr._16960_Osterl18.jpg Bildnr._16969_Osterl18.jpg Bildnr._17467_Osterl18.jpg Bildnr._17953_Osterl18.jpg Bildnr._18182_Osterl18.jpg Bildnr._18476_Osterl18.jpg
Bildnr._18477_Osterl18.jpg   Bildnr._18538_Osterl18.jpg DSC_0016_Osterl18.jpg DSC_0082_Osterl18.jpg DSC_0112_Osterl18.jpg DSC_0136_Osterl18.jpg DSC_0142_Osterl18.jpg DSC_0144_Osterl18.jpg DSC_0145_Osterl18.jpg DSC_0317_Osterl18.jpg DSC_0318_Osterl18.jpg DSC_0372_Osterl18.jpg DSC_0402_Osterl18.jpg DSC_0422_Osterl18.jpg DSC_0478_Osterl18.jpg DSC_0480_Osterl18.jpg



37:54:27

31. März 2018 Osterlauf Eupen
6,3k, 15,7k

6 km

2. Sonja Vernikov 23:32

Wiktor 24:17

Johni 24:58

Helene Kohlen 31:32


15,7 km
1. Christoph Gallo 51:46
3. Martin Heuschen 52:06
9. Cedric Vanaschen 55:45

11. Roger Königs 56:47


HT-Osterlauf-2018-28-1200x799_mod.jpg 29871605_1877626198914082_7364153363446512792_o_mod.jpg  29665298_1877626152247420_9084150979120884389_o_mod.jpg 
26910620_1877626345580734_3636298476309901979_o_mod.jpg 29352421_1877626455580723_1085089934819021719_o_mod.jpg  26196114_1899840123423753_4721598764171111341_n_mod.jpg 29683378_1899840570090375_3314770558478644126_n_mod.jpg 29684187_1877631288913573_6499418170438645195_n_mod.jpg 21687912_1899841640090268_7413094167025718334_n_mod.jpg 29694412_1899841606756938_6596233419210474700_n_mod.jpg HT-Osterlauf-2018-8-820x465_mod.jpg  HT-Osterlauf-2018-5-820x465_mod.jpg
29573188_1899841886756910_4858759896614866108_n_mod.jpg 29597284_1899842120090220_67724959461400795_n_mod.jpg 29597485_1899841780090254_2652434037613793333_n_mod.jpg      





31.3.
Paderborner Osterlauf
inliner
1. Claudia Henneken

10k
1.    Kiprono, Emmanuel Kipchirch (KEN) 0:27:26
2.    Kipserem, Douglas (DEU) 0:28:19
3.    Kering, Ezra Kipchumba (KEN) 0:28:59
4.    Nilsson, David (SWE) 0:29:03
5.    Wamaitha, Moses Wagura (KEN) 0:29:03
       Zeyneddin Ghasemi 41:19

1.    Tuitoek, Dorcas Jepchirchir (KEN) 0:31:00
2.    Ndolo, Naumi Vaati (KEN) 0:32:22
3.    Jelagat, Lilian (KEN) 0:32:40
4.    Wanjiru, Maryanne Wangari (KEN) 0:33:16
5.    Gichia, Tabitha Wambui (KEN) 0:33:50

HM
1.    Kacherian, Philemon (KEN) 1:01:54
2.    Maina, Charles Wachira (KEN) 1:02:49
3.    Chemweno, Bethwel Kiprono (KEN) 1:02:54
4.    Kimeli, Patrick Kiprono (KEN) 1:02:55
8.
   Elias Sansar 01:09:01
9.
   Marian Bunte 1:11:32



1.    Jerop, Cynthia (KEN) 1:12:53
2.    Van Proyen, Karen (BEL) 1:18:16
3.    Wienstroth, Ilka (DEU) 1:27:35
4.    Papke-Maxa, Ariane (DEU) 1:32:13
5.    Tillmann, Sabine (DEU) 1:32:51







5.4.
Beuel
10k
1. Nikki Johnstone 31:44
1. Anne Schafhausen, Bonn, W30 37:09
2. Dioni 37:18, Art-Düdo, 1. HK-W, 37:19
3. Katharina Malter, 2. HK-W, 37:52
4. Sonja Vernikov, 1. WJ U18, 38:50, PB

5k
10. Jan Vernikov, 1. MU12, 21:01






7.4.
Siegerehrung Laufcup                                                  Gesamtwertung 2017 (Stand 7.1.18)

Gesamtwertung M
10. Christoph
19. Reinhard K
25. Frank S
27. Matthias
28. Cremer
33. Wurda
40. Manfred

Gesamtwertung F
3. Gabi Zange
6. Verena
7. Uschi
8.
Karin
9. Lidia
10. Eva-Maria
11. Eva
W40
1. Lidia                   

                       
W55
1. Gabi Zange
2. Uschi Sonntag
W60
1. Karin
2.
Eva-Maria
                  
W65
1. Verena
W70
1. Eva Wilczek
                       


M
2. Frank Sonntag
M50
2. Christoph
4. Reinhard K
M55
4. Cremer
6. Matthias Leyendecker
7. W. Wurda


M70
1. Manfred

 IMG_9134_cup.jpg IMG_9136_cup.jpg  IMG_9138_cup.jpg IMG_9140_cup.jpg IMG_9142_cup.jpg IMG_1430_cup.jpg


                                   
              
online

Wertungen AK,
Stand 7.1.2018

Wertungen Teams,
Stand 7.1.2018 
                            

Teams


2. Cologne Allblacks

7. Laufmariechen Köln

    Meine Urkunde  

8 Apr 2018
Berlin HM


1. Erick Kiptanui 58:42 YB
2. Emmanuel Kiprono 60:29 min
3. Richard Mengich 60:36 min
7.
Frederick Kipkosgei 62:13

8. Homiyu Tesgaye 62:13
9. Tougane, Jaouad (MAR) 62:19

13. Philipp Pflieger 63:14 PB

14. Ahmed  El Mazoury (ITA) 63:26

Detlev Ackermann, W60, 1:41:19
Hans Sarpei 2:06:52

1. Melat Kejeta 69:04
2. Martina Strähl (SUI) in 69:29
3. Anne-Mari Hyryläinen (Finnland) 71:04
+ Maczej Miereczk

4. Ebongon, Milliam (KEN) 71:36

5. Gesa Felicitas Krause 72:16

7. Katharina Heinig (Eintracht Frankfurt) 72:44 PB + Roger Königs
8. Larsson, Mikaela (SWE) 75:43
9. Neuenschwander, Maja (SUI) 76:09
Elke Weisener, W60, 02:19:32

Monika Alflen, LT Saaler Mühle, W60, 2:25:41

Renate S-D, LT Saaler Mühle, 15.W70, 2:46:52






1176540739_mod.gif 8 Apr 2018 Hannover Marathon
Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften 2018
im Rahmen des HAJ Marathons
9:30 - 12:15

Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften 2018
HM gesamt:

1. Karsten Meier 1:05:22
6. Pfeiffer, Hendrik 1:06:59
9. Timo Göhler 01:07:16
17. Steffen Uliczka 1:08:34
Zeyneddin Ghasemi 1:32:59

1. Reng, Franziska 1:14:14
3. Amrhein, Fabienne 1:15:18
6. Hahn, Susanne 1:17:43
14. Christl Dörschel 1:21:32

M
5. Henryk Szost (POL)  2:13:67
1. Kiprop, Agnes Jepkemboi (KEN) 2:32:35
2. Meirman, Akmaral (KAZ) 2:55:58
Fate Tola DNF




Is





8 Apr 2018 Milano

ABDELHADI EL HACHIMI DNF  krank 010





1176540739_mod.gif 8 Apr 2018 Paris Marathon
8 - 11 Uhr

Klaus Nofftz 4:19:38






8 Apr 2018 Rotterdam Marathon

Bashir Abdi


M

1. Ken

Edwin de Vries

Bashir Abdi (BEL) 2h10'45

Florent Caelen 2h15'58

Anouk Schoonbroodt

Jo Schoonbroodt Bruto 3:00:09 over 42,5 km

City-Run 4,2 km

2. Sonja 14:05

 

 

 

HM












365 14 Apr
Aggertalsperre
angemeldet für die 5,5 km
Ergebnisse

Ergebnisse (nur Brutto)
5,6k
3. Norbert Schneider Bunert, 1.M50, 21:17
Helga Knipp-Diawuoh VfL Engelskirchen, 1.W55, 26:50
Sabine Krams www.glühweinlauf.de, 4.W50, 35:08
Eberhard Sartner VFL Engelskirchen, 1.M80, 36:09
Monika Tomas W35, 43:18
Tihomir  Tomas m45, 43:18
Karin Ayche Laufmariechen köln, 1.W60, 44:08 
Lothar Deiters LSV-Porz Köln 2.M80, 49:40
10k
Helmut Urbach 2.M75 LSV Porz 1:24:27

HM
3. Heiko Wilmes TV Refrath, 1. M45, 1:27:03
Christl Dörschel?
Rosi Bahls, LSV Porz, 3.W55, 2:25:30
IMG_20180414_153624_mod1.jpg IMG_20180414_153624_mod2.jpg
  180414_151952_EV4_0919_mod1.jpg 180414_151952_EV4_0919paint2_mod1.jpg 180414_152346_EV2_5891_mod1.jpg 180414_152346_EV2_5891_mod2.jpg  IMG_20180414_153624_mod5.jpg 
 IMG_20180414_153626_mod2.jpg  IMG_20180414_153626_mod5.jpg IMG_20180414_153626_mod6.jpg IMG_20180414_155740_mod.jpg
IMG_20180414_153630_mod1.jpg IMG_20180414_153630_mod2.jpg



5,6 @ 7:52,8 = 44:08 (netto 44:00)

15 Apr
Korschenbroicher Citylauf
Miereczko: 31:18




15 Apr
Bonn Marathon
HM
1. Semere Fsehhation 1:09:11
4. Dani Tsgay, LAZ Puma Rhein-Sieg, 1:11:41
6. Simon Dahl, Bunert, 1:12:35
11. Daniel Singbeil, Bunert, 01:14:35,
1. Michelle Rannacher 1:18:49
6. Lisa Jaschke, Bunert, 1:24:39
Christoph, M50, 1:42:21
Reinhard Kammler, M55, 1:50:29
Gabi Zange, W55, 1:56:02
Irmgard Koch, W55, 2:07:28
Wurda, M55, 2:17:29
Lidia, W45, 2:23:45
Medi 6.W65 2:27:26
Sabine Krams, W50, 2:46:35

M
1.  Dickson Kurui 2:19:06
1. Sintayehu Kibebo 2:39:13
15. Arno Hanssen (Ned) 6.M45, 2:55:45
37. Joe Körbs, 5.M50 3:04:59
Klaus Nofftz M60 4:48:29
041_Bonn2018.jpg 042Bonn2018.jpg

142Bonn2018.jpg 251Bonn2018.jpg 272_Bonn2018.jpg 30705377_10204532068657495_1709134156696952529_n_Bonn20181.jpg
30714440_10204532060937302_8533867498840905953_n__Bonn2018.jpg 30715500_1829091640468453_8940061318107365376_n_Bonn2018.jpg 30715885_10204532061457315_1657326957990803955_n_Bonn2018.jpg 30729743_1829050513805899_4977151232389939200_o_Bonn2018.jpg P1160328_180415053300FEq_Bonn2018.jpg




1176540739_mod.gif 16 Apr
Boston Marathon
Livestream
Livestream – Montag 16.04.2018 ab 14:30? Uhr MESZ
Die Frauenelite startet normalerweise um 15:32, die Männerelite um 16:00 MESZ. Laut Ankündigung soll der „Olympic Channel“ in Deutschland live übertragen.

1. Yuki Kawauchi 2:15:58
2. Geoffrey Kirui 2:18:23
7. Abdi Nageeye, NED, 2:23:16
15. Abdi Abdirahman USA 2:28:18
1. Desiree Linden 2:39:54
Enrico Kuhn 2:44:06
10. Hiroko Yoshitomi 2:48:29
Oliver Gurtler Köln, 3:15:56
Arne Gabius DNF





29.4. 2018 Hermannslauf 2018

1. Elias Sansar 1:45:03
Hajo Fetten AK2./M65, 2:38:12
Verena Hajek AK7./W65, 3:56:29

Ergebnisse




1176540739_mod.gif 29.4. 2018 Metro Marathon Düsseldorf 29.April 2018 mit Deutschen Meisterschaften (Marathon DM),
mit Livestream!

Gilbert Yegon 2:13:54
Richard Mutai 2:14:08
Tom Gröschel 2:15:20 1./DM
Sebastian Reinwand 2:15:27 2./DM
Marcus Schöfisch 2:15:58 3./DM
Philipp Baar 2:16:17 4./DM
Karsten Meier 2:16:26 5./DM
8. Luis Alberto Orta Millan VEN 2:16:30
Jens Nerkamp 2:17:18 6./DM
10. Bayram Muzaffer 2:17:56
11. Söylemez Üzeyir 2:18:11
13. Steffen Uliczka 2:19:17 7./DM
28. Nikki Johnstone 2:26:55
30. Maciej Miereczko 2:27:56 17./DM
45. Hakim El Makrini 2:34:38 30./DM
64. André Rinke 2:39:24 46./DM
67. Muharrem Yilmaz, (TUR) 2:39:47
76. Martin Koller 2:41:14
92. Manuel Skopnik 2:45:00
Klaus Nofftz 4:50:46
Karl Hammel M85 5:54:49
Karl-Ernst Rösner M80 6:44:07
  
Volha [Olga] Mazuronak 2:25:25
Fabienne Amrhein 2:32:35 DM-Erste
3. Rose Maru KEN 2:33:55
4. Doroteia Peixoto Alves POR 2:35:15
5. Fadime Suna Celik TUR 2:36:21
Isabel Leibfried 2:41:40 DM-Zweite
Regina Högl 2:45:56 Dritte

20. Dioni Gorla 2:56:17
40. Liz Roche 3:11:00
Irene Bendhiba 4:02:23
Claudia Feige 4:06:00    
Helga Miketta 4:17:30 M75
Susanne Schulze (ASV Köln) W40 DNF
Franziska Reng DNF


Ergebnisse

Läuft der Deutsche Meister unter 2:17 Std. dann ist er nach Vorgabe des DBLV in Berlin im Marathon bei der EM dabei.
(DR: Deutscher Rekord/DBL: deutsche Seniorenbestleistung)





29.4. 2018 34. Netcologne Severinslauf in Köln

10k
Kai 41:41
Cremer 48:41
Matthias 49:16
Wurda 59:00
Mel 1:00:52
Uschi 1:04:57
Marlene 1:08:19




DNS


1. Mai
10. Neulandpark-Lauf
5 km / 9 Meilen
5k (73 Starter)
Lisa Grünberg 23:04
Klaus Nofftz M60 29:41
Frank Nußbaum M50 36:56
9 Meilen (262 Starter)
Matthias M55 1:15:40
Wurda M60 1:28:24
Yavuz Demirci 1:29:37
Verena W65 1:34:50
Frank Nußbaum M50 2:02:52
19,4 k Kombilauf (16 Starter)
1. Zusanna Glombiowska 1:26:05
Margret Knigge W60 1:51:08





5. Mai Rund um den See     Bütgenbach   
(107k, 1.30h )
21,1/5,7 km

800m
Jan Vernikov, Mechernich, 2./Jg08./ 2.29
Nathan Vernikov, Mechernich, 2./Jg10./ 3:01

5,5k
1. VERNIKOV SONJA, 1./ u18w/ 21:21 (Erste Frau!))
VERNIKOV WIKTOR 1./ u18m / 21:23
VERNIKOV JOHNI 5./u20m/ 23:06
Holger Lengersdorf /2 m35/ 24:31
SCHMITZ WILFRIED 74 /1 m70 / 31:34
BONGARD GABI 48 /8 w45/ 34:21

HM (301)
1. RAEMACKERS CÉDRIC 1./ sen/ 1:15:16
3. OUMAROU YAHAYA 1:16:07
1. ANDRES GABY 46 /1.ai1/ 1:28:43 (Erste Frau!)
MESSAOUDI NADIA 31/ 2:13:22








Wetter?
Samstag 5.05. 33. Talsperrenlauf in Hückeswagen
(Eingabe Navi: Schnabelsmühle 1, 42499 Hückeswagen. 53k, 1 Std: In Hückeswagen ist
den  Hinweisschildern  Sportplatz  (abzweigend  vom  großen  Kreisverkehr  mit
Stadtwappen in der Mitte) zu folgen.
10k 16:15 Uhr 10 EUR
5 k 16:30 Uhr 7,50 EUR
Der eigene ChampionChip® kann verwendet werden.
Nachmeldung 2 EUR

Die Laufstrecken.. ... starten auf dem Sportplatz,
führen dann entlang der Wupper-Vorsperre und enden wieder auf dem Sportplatz.
Es handelt sich um einen Rundkurs von 5 km Länge.

Ergebnisse






6. Mai
Raiba Frechener Frühlingslauf
#Pulsschlag. Bergwertung.
Sportliches Highlight für jeden Starter und jede Starterin ist wieder die Bergwertung. Dabei werden in jeder Runde die Teilnehmer ermittelt, die die Burgstraße hoch zum Herbertskaul in Bestzeit erklettern
5k Walking
Lothar 44:35

5k Volkslauf
1. Sonja Vernikov WU18, 18:22
   Johni Vernikov 2./MU20, 18:22
   Wiktor Vernikov 1./MU18 18:22

Schülercup/ 1,7k
    Jan Vernikov 1./MU12, 6:59
10k
Dahl, Bunert 32:59
Singbeil, Bunert 33:51
El Makrini LT DSHS 34:33
Manfred Claassen, M75 50:17
Wurda 1:00:26
Verena 1:01:07
Uschi 1:05:09


Ergebnisse





7.-9.5.
Spritze.jpgSpritze.jpgSpritze.jpg



9.5.
15. Galeria Kaufhof Nachtlauf

5k

Singbeil, Bunert 15:59
Schommers, Bunert 17:03
1. Sonja Vernikov 18:23

10k
2. Marian Bunte 34:10
4. Skopnik 36:12
Wurda 1:00:39
Uschi 1:05:37


Ergebnisse





10.5.
Breinig Stollberg

5k

4. Wiktor Vernikov 1. MJ U18, 17:45
16. Johni Vernikov 4. MJ U20, 19:30
Helene Kohlen 1. W60, 24:17
Wilfried Schmitz 1. M70, 26:33

10k
1. Sonja Vernikov 1. WJ U18, 39:05


Ergebnisse





13. Mai 2018 9. Vogelsanger Mailauf
Walking
5k
10.55
8 EUR
Nachmeldegebühr 2 EUR
Freizeitlauf
5k
11.50
8 EUR 8 + 2 = 10 EUR
Volkslauf
10k
12.45
12 EUR

Online-Anmeldung bis 7.5.
Nur Bruttozeiten.

5k Walk
Lothar Deiters 42:54

5k
Lukas Schommers 18:02
Heiko Wilmes 18:20
3. Celine Schneidert, Bunert, U16, 22:09

10k
2. Lukas Schommers 37:14
9. Kai 41:10
1. CM Henneken 42:51
Christoph Hansen 45:49
Cremer 48:55
Frank D 49:27
Reinhard K 50:35
Rosi 1:00:52
Lidia 1:01:08
Uschi 1:00:41
Verena 1:05:10

                                                                                                                                          

Ergebnisse


angemeldet, 5k
DNS


13.5.
Otto-Maigler-See, Hürth
Volkslauf
10k
9.50 h
5 EUR
Nachmeldung 3 EUR
HM
HM
10.05
8 EUR

Jogging
5000 m
12.50
4 EUR
4 + 3 = 7 EUR
Online-Anmeldung bis 10.5.
Nur Bruttozeiten.
5k
Sonja Vernikov 18:11
Johni Vernikov 19:52
Eva Wilczek 34:40
10k
Singbeil, Bunert, 33:38
Alice Lüchtefeld, Bunert, :41:19
Wurda 1:02:20
HM
1. Marian Bunte, Bunert, 1:15:42
2. Hakim El Makrini, LT DSHS, 1:17:36
4. Skopnik, 1:21:20
1. Claudia Schneider, Bunert, 1:28:10
Matthias Leyendecker 1:54:43

Ergebnisse





13/05/ 2018     Maasmarathon de la Basse-Meuse     Visé     42,2/21,1/9,1/5 km
5k (116)
9:30
5€

plat et très rapide
9,1 (123)
9:30
5€


HM (674)
11:00
15-20€

plat et très rapide
M (542)
9:05
40-45€

 parcours transfrontalier, plat et ultra rapide.
M Staffel par 2 (1)

40€


Brutto- und Nettozeiten

5k (299 Finisher)
9,1k_(424_Finisher)
HM_(921_Finisher)               
M_(525Finisher)                                                                                      
1. EL MOUAZIZ Abdelhadi 2:28:34 +5 min?
2. MIERECZKO Maciek 2:29:32
28. SCHOONBROODT Jo 2:51:26. 1eM65 +5 min?
Vincent GREK 4:00:10 46./M50

Anm: Strecke für die ersten Läufer etwas zu kurz
A.: Een van de parcopurswachters was nog niet wakker en heeft voor zover ik weet de eeste 150 lopers verkeerd gestuurd waardoor we een lus van 1,2 Km gemist hebben.
B.: Helaas zat een signaleur nog aan zijn petit dejeuner. Daardoor 1 km te kort. .. Tel daar dus dik 5 minuten bij...



Ergebnisse





26.5.
40. Mützenicher VENNLAUF

10k
1. Gaby Andres 43:49
HM
1. Roger Königs 1:19:09






27.5.
Vivawest

M
1. Sansar Elias 2:26:16
3. Johnstone Nikki 2:28:44
5. Mansouri Noureddine 2:38:39
6. Bunte Marian 2:44:29
1. Gorla Dioni 3:00:36
Verena 5:23:38
HM
1. Hendrik Pfeiffer 1:12:47
3. Simon Dahl 1:14:43
6. Muharrem Yilmaz 1:21:59
13. Ümran Demir 1:41:47

10k
1. Tsgay, Dani 34:24
Staffeln Männer
1. Ayyo 2:42:47

Staffeln Frauen
1. Ayyo 3:24:02

Marathon Ruhrgebietsmeisterschaft
1. Mansouri Noureddine 2:38:39 (Huh?)







31.5.
Frontrun

10k
1. Maciek Miereczko 34:45
23. Jürgen Cremer 48:32
30. Matthias Leyendecker 50:46
53. Wurda 1:01:00
Paarlauf 5k
3. Bernadette Matuschek und Marta Miereczko 23:48





366 03. Juni Pax-Bank Stadionlauf Köln
Pulsschlag

5k
1. Singbeil, Bunert 15:55
2. Schönbeil Bunert 16:01
3. André Rinke Bunert 16:36
5. Wiktor Vernikov U18 in 18:16
1. Sonja Vernikov U18 in 19:10
2. Alive Lüchtefeld, Bunert 19:46
15. Johni Vernikov in 20:36
98./122 Karin Ayche 3./W60 in 37:23
160/165 Lothar Deiters 1./M80 in 41:49
115 Gerda Rieplowski 1./W75 in 47:02

10k
1. Marian Bunte in 34:05
3. André Rinke in 34:56
9. Isam Ghanem in 39:15
1. Claudia Schneider, Bunert in 39:31
5 x DNF Männer
2 x DNF Frauen

10 mi
1. Simon Dahl, Bunert in 56:08
38. Frank Dresbach in 57:00
76. Wurda 12./M55 in 1:44:11
31. Verena  1./W65 in 1:45:21
Matthias DNS


 
34201955_945268968980058_1888634494580162560_n_mod.jpg 34340983_945270872313201_687129964893437952_o_mod.jpg


  Bildnr._8700_Std_2018.jpg 34302122_1944955448847823_1679391723802853376_o_mod.jpg Bildnr._8713_Std_2018.jpg 34201007_1944955822181119_7540877199180562432_o_mod.jpg Bildnr._9676_Std_2018.jpg Bildnr._9677_Std_2018.jpg Bildnr._9679_Std_2018.jpg Bildnr._9679_Std_2018_2.jpg Bildnr._10033_Std_2018.jpg Bildnr._10035_Std_2018.jpg
Bildnr._10259_Std_2018.jpg IMG_20180603_152856_mod.jpg IMG_20180603_153303_mod.jpg IMG_20180603_155212_mod.jpg IMG_20180603_155913_mod.jpg IMG_20180603_155931_mod.jpg   IMG_20180603_160052_mod.jpg 34155941_945276392312649_6991106073734152192_o_mod.jpg 34160858_945289105644711_1414259574394847232_o_mod.jpg 
 

5k @
37:23


3. Juni Swim & Run Cologne

Ergebnisse 2018
Ergebnisse 2015-2017

2010 1:44:18
7./7 in der AK W50
Ergebnisse 2010

Frauen:
Gesamt: Platz 47/48
Run: Platz 46/48

Männer&Frauen:
Run: 121/124
2011 1:39:06
Gesamt: Platz 62/64
5./5 in der AK W50
Ergebnisse 2011

Frauen:
Gesamt: Platz 63/65
Run: Platz 60/65

Männer&Frauen:
Gesamt: 145/148
Run: Platz 141/148

9.6.
Leiden
Gouden Spike
Zaterdag 9 juni 2018
Gouden Spike NK 10.000 m Senioren
Mocki 32:38,22
Sebastian Hendel (28:44,68)
Timo Göhler (28:49,53)





9.6.
Neusser Sommernachtslauf
5k - 1. Sonja Vernikov 18:38
10k - 1. Nikki Johnstone 31:14. PR!




10.6.
FC Inde Hahn  16. Hahner Kitzenhauslauf
4,2k
1. Sonja Vernikov 15:46 min
Peter Borsdorf 2./M75 in 34:39
10k
1. Sonja Vernikov 40:38




13.6.




367 13.6.
Unilauf

5k:
Singbeil, Bunert, 15:58
2. Philippe Gillen 16:32
1. Claudia Schneider 18:21
Brigitte Kisters-Woike 24:57
#825 Norbert Breuer, 1958 36:43
Karin 36:52  484/515

10k
1. Martin Heuschen 32:20
3. Philippe Gillen 34:25
1. Anna Gehring 35:44
6. André Rinke 35:50
4. Alice Lüchtefeld 40:08
Kai Engelhardt 42:44
Frank Dresbach 50:27
Brigitte Kisters-Woike 1:07:44
IMG_20180613_182054_mod1.jpg IMG_20180613_182054_mod2.jpg IMG_20180613_182054_mod5.jpg 
IMG_20180613_183248_mod.jpg IMG_20180613_183306_mod.jpg IMG_20180613_183308_mod.jpg IMG_20180613_183607_mod.jpg IMG_20180613_183315_mod.jpg    IMG_20180613_181643_mod.jpg IMG_20180613_181818_mod.jpg IMG_20180613_181835_mod.jpg IMG_20180613_184103_Mod2.jpg
Ergebnisse


10k:
2017 1:17:47
2016 1:12:16
2015 1:07:51
2014 1:05:28
2013 1:08:48
2012 1:04:37
2011 1:02:08
2009 1:12:01
2008 1:05:49
2007 1:08:56
5k @
  36:52

Leider kein
              Foto für dich!
5k:
2010 34:03
2006 34:43
(First Race Ever!)

15.6.
11. Horremer Abendlauf

18h 5k ohne Chip
19h 10k mit Chip
5k
1. Singbeil, Bunert, 15:49
10k
1. Maciej Miereczko 33:52
3. Hakim El Makrini 35:11
1 Claudia Schneider, Bunert, 38:21
Joe Körbs 39:34
Kai Engelhardt 40:49
2. Liz Roche 41:56


DNS



17.6.
#Sturz No. 2/2018, am 17. Juni 2018


368 17.6.

Deutsche Post Ladies Run
Anmeldung bis vier Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung (=20 Mai?): 19,90 € 
Anmeldung bis eine Woche vor der jeweiligen Veranstaltung: 22,90 €

Anmeldung innerhalb der letzten Woche vor der jeweiligen Veranstaltung: 25,90 €

Anmeldung aktuell über Groupon: 12,90 €

Big Sturz!!

5km
1.Sonja Vernikov 18:33
Claudia Schneider, Bunert, 19:01
Alice Lüchtefeld, Bunert, 19:43
Anja Mehrmann 28:02

Monika Alflen 30:20

Karin 39:39
Fee 40:59

Ergebnisse

10k
1. Sigrid Bühler 39:23

Sabine Krams 1:01:03


33913036_245712876191780_8895082367589285888_n_mod.jpg 34867037_248956202527069_385661155210690560_n_mod.jpg IMG_7225_DPLR_1.jpg

IMG_7201_DPLR.jpg IMG_7202_DPLR.jpg IMG_7203_DPLR.jpg IMG_7206_DPLR.jpg IMG_7207_DPLR.jpg
IMG_7215_DPLR.jpg IMG_7216_DPLR.jpg IMG_7217_DPLR.jpg IMG_7221_DPLR.jpg IMG_7224_DPLR.jpg
 IMG_7225_DPLR_2.jpg IMG_7226_DPLR.jpg IMG_7229_DPLRjpg.jpg IMG_7233_DPLR.jpg IMG_7235_DPLR.jpg
IMG_7237_DPLR.jpg IMG_7238_DPLRjpg.jpg IMG_7239_DPLR.jpg IMG_7240_DPLR.jpg IMG_7242_DPLR.jpg SOFTV3-201806161302188181759_mod.jpg




18-20.6.
Spritze.jpgSpritze.jpgSpritze.jpg


GrübelHmm Freitag 22.6.
Grevenbroich
(40k, 45')
5k @ 19:50 Uhr (Lauf 9)

5 km (DLV-vermessen) = 3 Runden,  8 EUR Wettkampfgebühr + Chip-Leihgebühr 2 Euro + Nachmeldegebühr 2 Euro.
Anmeldung bis
In den Läufen 2-11 werden die ersten Drei jeder Altersklasse mit Urkunden und Preisen geehrt.
Die Brutto-Zeitnahme (?!)  erfolgt über einen Leih-Chip der Firma taf-timing.
Die Strecken über 5 und 10 km sind amtlich vermessen und somit bestenlistenfähig.
Für den zu verwendenden taf-timing-Chip wird 2,00 Euro Pfandgeld erhoben, das nach dem Lauf zurückerstattet wird. (Huh?!)

Nachmeldungen bis spätestens 30 Minuten vor Deinem Wettkampf. Du zahlst dann also Wettkampfgebühr + Chip-Leihgebühr 2 Euro + Nachmeldegebühr 2 Euro. = ???
Nach dem Lauf gibt's das Pfand für den Chip zurück.

Ist Pfand dasselbe wie Leihgebühr?


5k (724 Starter)

10k (272 Starter)
1. Nikki Johnstone 31:08 PB
Habtom Tedros 32:27
Maciek Miereczko 32:44
Noureddine Mansouri 33:31
1. Felicitas Vielhaber (TuSEM Essen) 38:10

Ergebnisse





23.6.
TV Roetgen
(86k, 1:13h)
5, 10, HM

U12 600m
Bogdan Vernikov 1:56,1
Jan Vernikov 1:58,8

Jogginglauf 5.000 m
1. Wiktor Vernikov 17:35,0
1. Sonja Vernikov 18:17,7

Volkslauf 10 km
Johni Vernikov 42:54,2

Ergebnisse









369 24.6.
Abteilauf Brauweiler
(15k, 35')
12 + 3 = 15 EUR

5k
Singbeil, Bunert, 16:05
Susanne Schulze, Bunert, 18:09
Alice Lüchtefeld, Bunert 19:39
B Winckler M65, 22:45
R Spillecke M70, :27:12
Uschi 30:25
Karin 37:48
10k
Miereczko 33:24
El Makrini 35:45
1. Susanne Hahn 36:51
Claudia Schneider, Bunert, 38:40
Kai 40:39
Joe Körbs :42:55
Matthias :50:44
Wurda 59:19
Verena 1:00:01
13249694_189012514831275_695683709_n_mod.jpg 36053760_1812155082138351_8569471297627619328_o_mod5.jpg 36053760_1812155082138351_8569471297627619328_o_mod3.jpg   
    13249694_189012514831275_695683709_n_mod2.jpg BW2018_01_mod5.jpg BW2018_01_mod3.jpg 35932368_1959262740810514_6552676280309907456_n_mod1.jpg 35932368_1959262740810514_6552676280309907456_n_mod2.jpg 35932368_1959262740810514_6552676280309907456_n_mod3.jpg  Siergerin_und_Sieger_10km-2_mod.jpg

Ergebnisse


5k @ 37:48


29.06

Deutsche Senioren-Meisterschaften in Mönchengladbach (29.06)

5000 m
Tinka Uphoff W35 17:27,12
Christel Dörschel W40 17:46,07
Carola Rentergent W55 22:21,64
Helene Kohlen W60 24:49,02
Antje Wietscher  W60 21:05,93

1500m
Antje Wietscher  W60 5:41,76

800m
Reinhart Brüning W50 2:13,10
Knacki Deuser M55 2:19,94
Karl-Heinz König  M70 2:40,03

Ergebnisse






1.7.2018
SportScheck RUN CGN
#Pulsschlag -10 km – #Sport Scheck   #Stadtlauf #keine Startnummern #Shirts weiß blau orange? Shirts schwarz, cool, von Unter Armour. Lediglich Läufer mit offiziellem Funktionsshirt sind zur Strecken- und Zielverpflegung zugelassen.
Start und Ziel am Rudolfplatz Rheinboulevard

01.03. – 17.06. regulär 33 EUR
18.06. – 30.6./1.07. regulär 36 EUR
Vorteil/ Ermäßigung et al.: DAK 3 EUR, SportScheck 6 EUR.

5k (82+158)
Singbeil, Bunert, 16_32
Claudia Schneider, Bunert, 19:37
Lothar 42:53
10k (425+ 257)
Fabianowski 34:04
Simon Dahl, Bunert, 35:11
Lisa Jaschke, Bunert, 40:39
Alice Lüchtefeld, Bunert, 42:15
Sadikov 44:24
Claudia Feige 58:02
Wurda 1:05
Uschi Sonntag 1:08:32

Ergebnisse





4.7.
Der Lousberglauf auf dem sagenumwobenen Teufelsberg ist der Kultlauf in Aachen. Obwohl nur 5.555 Meter lang, hat er es in sich
8 Euro für Studierende und Bedienstete,
15 Euro für Gäste


1. Martin Heuschen 17:57.6
17. Idriss Oubaha 19:32.5
25. Noureddine Mansouri 19:55.0
1. Julia Kümpers 20:38.2
4. Alice Lüchtefeld 22:11.4





ketten_1.gif       ketten_1.gif ketten_1.gif       ketten_1.gif       ketten_1.gif       ketten_1.gif

370 08.07. 29. Sommerlauf Porz (10 Meilen von Köln)
     
5k (88 Finisher)
7. Thorsten Machelett, M85, 19:36 => M40!
8. Sadik Sahin, Ayyo, M40, 19:45
9. Kamni Melhlhioni, Kegelnieten, M85, 19:49
Ramsi Mekkioui, Kegelnieten/TV Refrath, M45!
                                                                                               
1. Liz Roche, TV Refrath, 20:46
2. Celine Schneider, Bunert, U16, 20:59
4. Carola Rentergent, TV Refrath, W55, 22:01
21. MK U12 23:13
25. MJ U16 24:31
  9. WK U12 24:39
11. WJ U14 25:44
17. WJ U16 28:32
37.,Eberhard Gärtner, VFL Engelskirchen, M80 30:55
38. Jürgen Persé, RTC Frechen, M60, 31:55
42. Hans-Detlev Stiehl M75 32:06
37. Karin Ayche, Laufmariechen Köln, W60 41:00
Manfred Feige, Cologne Allblacks, M70 41:00
38. W30 Porzer Rennschnecken, 41:06
39. W35 Porzer Rennschnecken, 41:07
                                                                                                 
10k (135 Finisher)
37. Christoph, Cologne Allblacks, 46:19
  3. Moni Michel, DC Straberg, W80, 46:54 => W40!
56. Frank Dresbach, Cologne Allblacks, 48:15
61. Norbert Herrndorf, LT Saaler Mühle, M85 M60 49:55 => M60!
66. Matthias Leyendecker, M85 51:05 ==> M55!
26. Helga Brandenburg W70 ASV Köln, 58:56
34. Uschi Sonntag W55 1:02:58
37. Lidia 1:06:43


10 mi (70 Finisher)
1. Fabianowski ASV 55:38
2. André Rinke, Bunert, 59:40
5. Bouhaddouz, M40, 1:03:05
1. Susanne Schulze ASV, W40, 1:03:19
44. Wurda M55, 1:41:05

Alle M85 und W80 sind Platzhalter.                                                                     
IMG_20180708_103219_mod.jpg IMG_20180708_103302_mod.jpg 
IMG_20180708_104642_mod.jpg IMG_20180708_104732_mod.jpg IMG_20180708_104908_mod.jpg IMG_20180708_105029_mod.jpg IMG-20180708-WA0000_mod.jpg IMG-20180708-WA0000_mod1.jpg IMG-20180708-WA0000_mod2.jpg 36780838_1987006458036142_7315453809130471424_o_mod1.jpg  36798548_1987006044702850_7957944018548031488_n_mod.jpg   WhatsAppImage2018-07-09at04.47.01(1)_mod.jpeg WhatsAppImage2018-07-09at04.47.01(2)_mod.jpeg WhatsAppImage2018-07-09at04.47.02(1)_mod.jpeg WhatsAppImage2018-07-09at04.47.02_mod.jpeg 2018-07-09_04.47.01(4)_mod1.jpeg WhatsAppImage2018-07-09at04.47.01(4)_mod2.jpeg mods_mods04.47.01(4)_mod24.jpg Brush_Adobe_Photoshop_mod.jpg WhatsAppImage2018-07-09at04.47.02(2)_mod.jpeg WhatsAppImage2018-07-09at04.47.02(2)_mod.jpeg  WhatsAppImage2018-07-09at04.47.03_mod.jpeg WhatsAppImage2018-07-09at04.47.03_mod2.jpeg WhatsAppImage2018-07-09at04.47.03_mod3.jpeg
Ergebnisse                                        

5k @ 41:00


2017    1:12:45
2016    1:16:14
2015    1:09:0

2014    1:15:27
2013    cancelled
2012    DNS
2011    59:58

2010    1:13:12

2009    1:07:54

-----------------------  

13.7.
Zoolauf

Toplauf/ Funlauf/6 Runden/10,05 km
1. Schoenball, Bunert, 34:21
3. El Makrini 36:11
1. Alice Lüchtefeld, Bunert, 42:00
Abdel Kafi Hussam, Krüger, M50, 58:01
Wurda 1:01:01
Uschi W55 1:06:39
Ralph Scherbaum, LSV Porz, M50, 1:07:26
Matilda Palfi, Lt Saaler Mühle, W65, 1:10:54
Renate S.-Dahmen Lt Saaler Mühle, W70, 1:15:51

8,36 km (5 Runden)
1. Marian Bunte, Bunert, 40:49
Dirk Murawaski M40, 59:11
Lothar 1:18:21






14.7. 2018

21ste Kortrijkse Guldensporenmeeting - Flanders Cup



371 15.07. 28. Kölner Friedenslauf 2018
keine Nettozeiten

5k (48 Finisher)
10. Sarah Valder, Bunert, 18:36
CM Henneken 1. W30, 21:20
Rosi 1. W55 LSV Porz 32:00
Karin 1. W 60 Laufmariechen Köln 37:45
Manfred Schoss 2. M80 38:51
Lothar LSV Porz 3. M80 38.52
Helmut LSV Porz 1. M75 42:49

10k (90 Finisher)
Kai, 2. M50, 41:48
Liz Roche 1. W45, 42:26
CM Henneken 1. W30, 42:58
Reinhard K, Cologne Allblacks, 2. M55,  49:37
Frank D, Cologne Allblacks, 7. M50,  49:42
G. Zange Cologne Allblacks, 1. W55,  50:10
Matthias, 4. M55, 52:20
Wurda, 6. M55, 1:00:00
Verena 1. W65, 1:00:07
Uschi 3. W55, 1:04:22

IMG_20180715_124436_mod.jpg  IMG_20180715_125617_mod.jpg IMG_20180715_125931_mod.jpg IMG_20180715_125934_mod.jpg
 IMG_20180715_131024_mod.jpg IMG_20180715_130446_mod.jpg IMG_20180715_130415_mod.jpg IMG_20180715_130553_mod.jpg IMG_20180715_124507_mod.jpg 37181738_2018557771511722_5120665266778275840_n_mod.jpg 37216422_2018554474845385_5481012550466273280_n_mod.jpg

  5k @ 37:45

2017 1:09:04
2016 1:11:20
2015 1:10:11
2014 1:06:51
2013 1:07:17
2012 1:02:10
2011 1:04:26
2007 1:02:33
2006 1:06:52


Do  19.7. Zero Hunger Jahnwiesen
Start 19 Uhr
Wetter: 29°, Wald
Mod: Jochen Baumhof
Angemeldet für 5k 
Teilnehmer   
                                             



Sa 21.7. Düren? 34 min, 44,3 km
Isola Brückenlauf

Lauf Nr. 3 über 5,060 km,Brücken? Strecke

17 Uhr, 8,50 EUR



27.7.

9. Altstadtlauf Köln
#Pulsschlag #Sparda #Altstadtlauf  #wieder graue Shirts ?? #keine Startnummern #Funktionsshirt
Start & Ziel am Heumarkt

5 km 10 km
€ 20,00 ==>  16 EUR
€ 25,00 ==> 20 EUR

Meldeschluss Sonntag, 22. Juli 2018
Chip ggf. 4 EUR
Nachmeldung 3 EUR
Bis 30. April Anmeldung 20% günstiger (Promo-Code BNM2018)



28.7.
SC Bütgenbach
4,4k, 11k


Leider kein
              Foto für dich! 4.8.2018 Die 10 km von Dürwiß Schon jetzt darf man sich auf den 4. August 2018 freuen: Dann steht die 35. Auflage der „10 Kilometer von Dürwiß“ auf dem Programm
4k
10k
Germania Dürwiss




4.8.2018
Women's Run???
Freue dich schon jetzt darauf, mit der BARMER-Gesundheitsbotschafterin Heike Drechsler und dem Odlo-Gesicht Jana Ina Zarrella an der Startlinie zu stehen und das Kribbeln zu spüren. Das wird dein Tag 2018!
Köln 4. August
Sei dabei, sichere dir mit der Anmeldung dein persönliches Glitzerflitzer-Shirt von Odlo ...








7. -12.
Aug 2018
Berlin 2018 - Leichtathletik Europameisterschaften
Berliner Olympiastadion
07.-12. August 2018

EM Norm: 2:32 h
Eurocup Norm: 2:35 h

M:
nominiert:
Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg),
Hendrik Pfeiffer (TV Wattenscheid 01),
Philipp Baar  (ART Düsseldorf)
Tom Gröschel (FC Fiko Rostock),
Sebastian Reinwand (ART Düsseldorf),
Marcus Schöfisch (lauftraining.com)
Jonas Koller (LG Telis Finanz Regensburg)

Katharina Heinig (LG Eintracht Frankfurt),
Anja Scherl (LG Telis Finanz Regensburg),
Fabienne Amrhein (MTG Mannheim),
Laura Hottenrott (TV Wattenscheid 01)
Franziska Reng (LG Telis Finanz Regensburg).

                                                                        
5.000m:
Ringer 13:22

Elena Burkard 15:12
Koko

Norm: 13:40
                        
10.000m:
Alina Reh 32:17,17
Anna Gehring 32:20,37
=====
Natalie Tanner 32:36,15 ???
=======
Mocki (32:28) Huh?? oder 34:09,95 ???

Miriam Dattke 32:44,79
Fabienne Amrhein 33:46,14

Sebastian Hendel (28:44,68)
Timo Göhler (28:49,53)


DLV-Norm Herren 28:55
DLV-Norm Damen 32:55
EAA-Norm:                                    .............................................................                    
1.500m: 

Ringer 
Tesfaye?

Klein 4:06,46
Sujew 4:05
Granz 4:08

Norm: 3:38
  
                                                                                              
                                                                                                                                           







Stadionzeitplan




Sonntag 12.8.

Monschau
Sonntag, 12. August 2018: Marathon und Staffel 8:00 Uhr, Ultra 6:05 Uhr, Marathon Walk 6:00 - 7:00 Uhr




15/08/2018 Run and Bike Mouscron-Koksijde (80k)
Mouscron


tanzen_033.gif
Sonntag 19.8.2018
Raeren (B)
RAERUN 2018 Volkslauf
4730 Raeren, Belgien (81,4k, 1 Std)
anschließend Einkaufen in Eupen (11,1k, 16 min) Match So geöffnet bis 18 Uhr

Verschiedene Strecken sind eingeplant. So ist für jeden etwas dabei. Es gibt zwei Kinderläufe, einen ca. 5 km langen Lauf, einen ca. 10 km langen Lauf und den Hauptlauf über 22 km.

10:00 Uhr   5k    € 4.00 + Nachmeldegebühr € 2,00
10:00 Uhr   10k
10:00 Uhr   22k

Nachmeldung: bis 30 Min. vor dem jeweiligen Start.
Siegerehrungen unmittelbar nach Auswertung der einzelnen Läufe

Start en Finish: Denkmalplatz Raeren Rue Principale 26; Raeren ligt op 20 minuten rijden van Heerlen en 40 minuten van Maastricht.








Leider kein
              Foto für dich! 26.08. 20. Kölner Halbmarathon - Die Generalprobe
 Flexible Streckenlänge
Noch während des Laufes kann jeder Läufer entscheiden, welche Strecke er absolvieren möchte. Jeder kann selbst entscheiden, ob er eine (7km), zwei (14 km), drei (Halbmarathon) oder vier Runden (28 km) laufen möchte.
…in Abhängigkeit von der Spielansetzung des 1. FC Köln lautet derberli mögliche Alternativtermin: 25.08.2018


Leider kein
              Foto für dich! 02.09. 30. OH-Lauf in Köln


02.09 DM 10 km Straßenlauf
Bremen, 02.09.2018



09.09.

Brückenlauf des ASV Köln am 9. September 2018
(Website und fb etwas vernachlässigt, findet der Lauf statt?




04.-16.9.
Senioren-Weltmeisterschaften, die vom 4. bis 16. September in Málaga stattfinden.



16.9.2018
Berlin-Marathon 2018 am 16. September 2018
Eliud Kipchoge


Leider kein
              Foto für dich! 16.09.  30. Lauf Rund um den Fühlinger See


 8. - 20. Sep 2018
Malaga wird Ausrichter der Senioren-WM 2018
Malaga trumpfte dabei mit drei Wettkampfstadien auf (Malaga Athletic Stadium, Carranque Sports Centre, University City Sports Centre), die nah beieinander liegen (3 bis 6 km) und über die U-Bahn schnell zu erreichen sind.
Die Wettkämpfe sollen vom 8. bis zum 20. September 2018 stattfinden.

Des Weiteren wurde einstimmig die neue WMA-Satzung (Huh?) verabschiedet, die der Leiter des Transition Committees, Bob Banens, vorgestellt und erläutert hatte.



22.9.
STAP Brunssum
5k, 10k



29.9.
23 septembre : 2ème édition de la « Polish Run »
Brüssel
POLISH RUN, 23 September 2018 (9h00 - 14h00), Stade Fallon, Brussels
10k
On the occasion of the 100th anniversary of regaining independence by Poland, this year we organize a charity event "Celebrating and helping" as part of the "Polish Run". Therefore, participation in the competition will be payable, and all collected funds will be allocated to support the activities of the children's football section of the FC Polonia club based in Brussels.
Registration fee:
    10 km run - Registration fee until 23rd of August is 10 EUR. From 24th of August the fee will be 15 EUR.
    400 and 800 meters run for children - registration fee until 23rd of August is 5 EUR. From 24th of August the fee will be 10 EUR.

Each participant will receive a starter pack containing the start number together with a built-in and protected electronic foam time measurement chip and a T-shirt (for the first 1000 registered excluding children's run), as well as a medal after finishing the run.




Leider kein
              Foto für dich! 30.09. 12. Bickendorfer Büdchenlauf


30.9.
Citylauf Erftstadt



07.10. 22. RheinEnergie Marathon in Köln

tanzen_033.gif 13.10.
Talsperrenlauf  Eupen
14,6k


tanzen_033.gif 14.10. 4. ATG Herbstlauf in Aachen
Anmeldung


Leider kein
              Foto für dich! 21.10. 33. Refrather Herbstlauf

Leider kein
              Foto für dich! 27.10. 46. Herbstlauf des LSV Porz


04.11. 14. Bensberger Martini-Lauf


11.11.
2018
Battice - Les 4 Cimes du Pays de Herve (33/16/6 km)33/16/6 km
NEW (2017)  Mini 2 Cimes 16 km + 4 Cimes 33 km + La pie 6km

Les 4 Cimes (33,031 km D + 579m D 579m min 105m max 321m)
Les 2 Cimes (16,035 km D + 259m D 261m min 179m max 319m)
Jogging de la Pie (6 km)



17.11. 46. Neusser Erftlauf


24.11. 49. Winterlaufserie der SG Bockenberg, 1. Lauf



02.12. 21. Kölner Nikolauslauf


08.12. 49. Winterlaufserie der SG Bockenberg, 2. Lauf


16.12. 56. Winterlauf in der StädteRegion Aachen
Anmeldung geschlossen.
Die Einzelanmeldung für den 55. (Huh?) Winterlauf ist ab dem xx. September möglich. Es sind maximal 2500 Startplätze verfügbar


Leider kein
              Foto für dich! 31.12.  43. Kölner Silvesterlauf







2019
Boston Marathon (Quali: 4:45/w65)


Leider kein
              Foto für dich! 2024
Boston Marathon (Quali: 5:00/w70)




GrübelHmm   verschoben PC Dino coole 1 1176540739_mod.gif   TV kranke 08 krank 010   ketten_1.gif    nono.gif   ..≠...   
Ş   insha.giftanzen_3.gif tanzen_033.gif   sp.gif  grünSonne_traurig_10.png Sonne_traurig_1.jpg





2006            2007          2008         2009         2010          2011          2012          2013         2014        2015       2016           2018          Bergläufe          BeNe/UK  





  16 Jul
2018 11:19  Home        E-Mail        aktuell        Impressum, Datenschutz und DSGVO